На жителя Первомайска напала стая бродячих собак (ВИДЕО)


19:5525.06.2021

В городе Первомайске Николаевской области на мужчину искусала стая бродячих собак.

Теперь пострадавший вынужден ездить на перевязки и сам оплачивать уколы вакцины от бешенства, сообщает НИС-ТВ. Курс антирабической вакцины обойдется ему в 3,5 тысячи гривен.

Сергей Калачов рассказал журналистам, что свора собак напала на него сзади на остановке “Фрегат”. Ему удалось отбиться и сесть в маршрутку, где пассажиры оказали первую помощь.

А вот положенной пострадавшему вакцины от бешенства в городе нет.

Главврач Первомайской ЦРБ Олег Чекрыжов сообщил журналистам, что за полгода в больницу обратились 62 человека с укусами, из них 37 – с укусами неустановленных животных. По нормам, этим людям обязаны предоставить вакцину от бешенства — каждому необходимо примерно 5 ампул препарата, цена одной – 673 гривны.

Между тем из госбюджета профинансировано в этом году только 28 доз антирабической вакцины, еще 100 доз Первомайск закупил за средства городского бюджета.

В сумме – этого было недостаточно даже тем людям, которые нуждались в антирабической вакцине в первые шесть месяцев года.

Главврач Олег Чекрыжев высказал мнение, проблему необходимо решать комплексно, первым шагом он видит отлов бродячих собак.

Напомним, Николаевский апелляционный суд отказал горсовету: за укусы бродячих собак пострадавшим придется платить из бюджета



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube