Сборная Николаевской области победила на первом Кубке Украины по кайт-флаингу 2021 (ФОТО)

10:2725.06.2021

Сборная Николаевской области завоевала первый в истории Кубок Украины по кайт-флаингу.

Об этом сообщила менеджер по коммуникациям Украинской Ассоциации воздушных змеев Марина Лисогор, передает Інше ТВ.

Всеукраинские соревнования прошли с 18 по 22 июня в Херсонской области. На организованном Украинской Ассоциацией воздушных змеев турнире сборные из 7 регионов страны соревновались за командное «золото». Спортсмены из Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Ровенской областей и г. Киева демонстрировали лучшие техники запуска шоу-кайтов на локациях в Херсоне и области.

Сборная Николаевской области во главе с Дарьей Старинец, чемпионкой Украины по кайт-флаингу – 2020 (юниоры) из Ольшанского, показала лучший результат и добыла заслуженное командное «золото». В состав сборной вошли спортсмены из Николаева, Вознесенска, Висунска и Ольшанской ОТГ. Участница сборной, лидер межрегиональной команды «Ukrainian Kite Beauties» Екатерина Бытко, чемпионка Украины по кайт-флаингу – 2020 (молодежь) из Николаева, провела показательные командные выступления с четырёхлинковыми кайтами в рамках внесоревновательной программы.

Второй на Кубке финишировала Сборная Херсонщины. Третье место – у киевлян.

Организаторами первого Кубка Украины по кайт-флаингу и пятого Праздника воздушного змея выступили чемпионы мира из Херсона Павел Шмулевич, президент Украинской Ассоциации воздушных змеев, и Алёна Компаниец, исполнительный секретарь Ассоциации. Главным судьёй турнира стал вице-президент Ассоциации Леонид Бройтман, чемпион мира из Каменского.

Украинская Ассоциация Воздушных Змеев основала Кубок Украины по кайт-флаингу в этом году наряду с областными чемпионатами и чемпионатом Украины. На Кубке соревнуются региональные команды, а не отдельные кайт-флаеры, как на чемпионатах. Такой формат вполне соответствует рекомендованному Международной Федерацией воздушных змеев.

Как сообщало Інше ТВ, Чемпионат Николаевской области по кайт-флаингу назвал своих победителей (ФОТО)