Как любому рабочему коллективу записаться на вакцинацию от коронавируса в Николаеве (ВИДЕО)


12:4623.06.2021

На сегодняшнее утро от коронавируса в Николаеве привито 29011 человек (это 7,5%), полный курс вакцинации получили 5816 человек (1,5%).

За вчера было привито 942 человека, в среднем за сутки прививается от 1 до 1,5 тысячи человек.

Об этом сегодня, 23 июня, на брифинге сообщила начальник управления охраны здоровья Николаевского горсовета Ирина Шамрай, передает корреспондент Інше ТВ.

И.Шамрай считает, что нецелесообразно в Николаеве открывать пункт массовой вакцинации, потому что достаточно занятых вакцинаций медработников – по городу работает 14 пунктов вакцинации (находятся в Центрах первичной медико-санитарной помощи) и 10 выездных бригад, которые вакцинируют организованные коллективы.

На сегодняшнее утро в Николаеве в наличии такие вакцины: CoronaVac – 5900 доз (в рамках IV этапа она используется для вакцинации всего населения, в том числе, которое имеет хронические заболевания), Pfizer – 5400 доз (используется для вакцинации организованных коллективов), AstraZeneca – 8700 доз (используется для ревакцинации тех, кто уже получил первую дозу именно этой вакцины).

Поскольку за вакцинацию организованных коллективов в Николаеве отвечает городское управление охраны здоровья, Ирина Шамрай рассказала, как любой коллектив может подать заявку на вакцинацию:

– Если организованный коллектив хочет привиться, подаете на электронный адрес управления охраны здоровья (uozposhta@mkrada.gov.ua) список людей, которые хотят быть вакцинированы и изъявили желание (вакцинация проводится исключительно на добровольной основе). Определяете в своем коллективе человека, который будет контактным для организации вакцинации, – с ним связывается специалист управления, и в ближайшее время выезжает бригада. У нас есть такие случаи, что с утра была подана заявка на вакцинацию, а после обеда уже выезжает бригада и вакцинирует… Сама процедура проведения прививки затратна по времени: если сама прививка проводится в течение 3-10 секунд, то перед проведением прививки вас должен осмотреть врач, вы должны заполнить Информационное согласие пациента (специальная карта-анкета, которая заполняется каждым пациентом, который дал согласие на вакцинацию), врач должен внести ваши данные в Единую базу данных МОЗ и в течение получаса прививочная бригада наблюдает за состоянием пациента. Если все хорошо, то в дальнейшем – под наблюдением семейного врача, если есть проблемы – обращается к семейному врачу, – сказала Ирина Шамрай.

По информации начальника УОЗ НГС, уже достаточно много коллективов в Николаеве организованно сделали прививки от коронавируса. В частности, сегодня-завтра будут вакцинироваться работники горсовета: предварительно – 72 человека, но часть работников горсовета (приблизительно 10%) ранее уже получили прививки дважды, в том числе мэр, все его заместители, управление охраны здоровья. Также вакцинированы коллективы ЧНУ им.П.Могилы, ООО СП «НИБУЛОН», КП «Николаевводоканал», СМИ. «Все, кто к нам обращается, – ни одна заявка не оставлена без внимания», – подчеркнула Ирина Шамрай.   

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской области за сутки – 23 новых больных коронавирусом, 1 человек умер



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube