Николаевский облсовет обратился к Президенту и КМУ с призывом не повышать уровень Александровского водохранилища (ФОТО, ВИДЕО)


14:2417.06.2021

Сегодня, 17 июня, на сессии Николаевского облсовета депутаты 33-мя голосами «за» поддержали Обращение к Президенту Украины и Кабмину о недопущении повышения нормативного подпорного уровня Александровского водохранилища.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Докладчиком по данному вопросу выступила глава постоянной комиссии Николаевского облсовета по вопросам экологии, окраны окружающей природной среды, рационального природопользования, туризма и рекреации Алла Ряжских.

«Я с большим уважением отношусь к развитию промышленности и энергетики, но при условии, что развитие не идет вразрез с законами Украины. Территория, которая, согласно проекта достройки Ташлыкской ГАЭС, должна быть затоплена – это территория общегосударственного и европейского значения, это природоохранная территория трех объектов ПЗФ: Национального парка «Бугский гард», РЛП «Гранитно-степное Побужье» и заказника «Южно-Бугский». Эта территория является объектом Изумрудной сети Европы. Кроме этого, территория имеет статус памятки культуры национального значения. То есть реализация проекта достройки нарушить законодательство, как минимум, дважды», – сказала Алла Ряжских.

По ее словам, профильная комиссия, в которой представлены члены всех фракций, почти в полном составе дважды выезжала на место, принимала участие в созданной Николаевской ОГА рабочей группе.

«Еще 21 мая исполнительная власть Николаевской области дала свое негативное заключение относительно проекта достройки Ташлыкской ГАЭС в письме к Премьер-министру Украины. Областной совет, как орган самоуправления, мы, как депутаты, как представители общины, тоже должны высказать свою поддержку Николаевщине в стремлении сохранить уникальную природу и историческое наследие и не допустить повышения уровня Александровского водохранилища», – призвала Алла Ряжских депутатов.

Но не все народные избранники поддерживали обращение. Так, Вера Миронова назвала выступление Аллы Ряжских неуместным. «Мы достраиваем комплекс, который в полной мере соответствует проекту, утвержденному государством. Ничего против государственного решения у нас не делается. Поэтому эти выступления не обоснованы ничем. Если повышается уровень, это не значит, что у нас там что-то пропадает. Если затопится часть Гарда – ну, знаете, в других случаях и города затапливали для того, чтобы энергетику поднять», – сказала Вера Миронова.

А вот депутат Игорь Савченко, наоборот, отметил, что «всему есть свой срок службы – атомной станции и т.д., а это – вечное», и призвал коллег поддержать обращение.

Как сообщало Інше ТВ, в апреле На Николаевщине ветераны АТО цепями приковали себя к острову в знак протеста против затопления «Бугского Гарда». Также сообщалось Николаевская ОГА не может поддержать поднятие уровня Александровского водохранилища, – Решетилов.

25 мая вопрос о «Бугском Гарде» и планах по его затоплению по инициативе депутата Владислава Чайки был рассмотрен на заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube