Рысей в Николаевском зоопарке стало больше (ФОТО)


11:2211.06.2021

7 мая в Николаевском зоопарке у пары рысей Люпина и Забавы родилось трое малышей.

Об этом сегодня, 11 июня, в Международный день рыси, сообщили в Николаевском зоопарке, передает Інше ТВ.

Сейчас рысята находятся вместе с мамой в специальном деревянном домике – тайнике, папа живет с ними в одном вольере. Забава – заботливая мама, которая сама кормит своих детенышей.

Сейчас детеныши рысей с их родителями недоступны для осмотра, поскольку для обеспечения покоя для животных специалисты зоопарка оградили доступ посетителей к вольеру, создали своеобразную «зону тишины».

Но семейство Люпина и Забавы – не единственные европейские рыси в коллекции Николаевского зоопарка. Здесь живет Лукашка, который родился в природе в лесах Беларуси в 2008 году (прибыл в Николаевский зоопарк 27 мая 2009 г.) и Тиль, сын Люпина и Забавы, который родился 27 мая 2017 г., сейчас он живет отдельно от своих родителей.

Остается добавить, что 11 июня 2019 года в Украине была начата важная природоохранная программа “Спасем рысь”. Это пока единственная в Украине комплексная программа, которая призвана обеспечить устойчивую защиту рыси – крупнейшей кошки Европы, которая живет и в Украине. В течение 2019-2022 годов в рамках программы будет проводиться сбор данных о состоянии и численность рыси в Карпатах и ​​на Полесье, анализ управления в местах распространения, а также будет разработан национальный план действий по сохранению вида. Для этого будут привлекаться украинские и зарубежные зоологи, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Гослесагентство, администрации и эксперты объектов природно-заповедного фонда и лесоохотничьих угодий.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевский зоопарк приехала молоденькая самочка гиббона: тут ее ждет жених (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube