Карьер “подсанкционного” Амирханяна два года незаконно добывал гранит на Николаевщине, ущерб государства – 280 млн. грн


17:5203.06.2021

Служба безопасности Украины выявила нанесение государству ущерба более чем 280 млн грн. одним из предприятий Николаевщины. Сделку организовал менеджмент “Первомайского спецкарьера”, фактическим владельцем которого является Араик Амирханян. Относительно последнего в апреле 2021 введены санкции СНБО и сейчас он находится в розыске.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что руководство карьера течение 2 лет незаконно добывало гранит после завершения действия соответствующих государственных лицензий. Дельцы действовали с нарушением правил использования недр, что также создавало опасность для окружающей среды.

В рамках ранее начатого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков и изъяли документацию, подтверждающую незаконную разработку недр. Сейчас решается вопрос об аресте спецтехники, задействованной в добыче.

Руководителю “Первомайского спецкарьера”, главному инженеру и сотруднику следователями СБУ сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 4 ст. 240 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в декабре 2020 года СБУ разоблачила на взятке менеджера одной из коммерческих структур, которая принадлежит Араику Амирханяну. Главному бухгалтеру компании и Амирханяну сообщено о подозрении в совершении преступления.

Смотрите также: Конец Амирханяна? Что известно о компаниях “тендерного тролля”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube