«Гипанис» зажигает звезды», – частный образовательный комплекс презентовал свою программу


16:0531.05.2021

Неумолимая статистика свидетельствует: две трети политиков высшего эшелона власти Западной Европы и США – выпускники частных учебных заведений. Чем же отличается эта система образования от обычной, почему именно она дает такой мощный толчок развитию личности?

Наиболее известным в Николаеве является частный комплекс: общеобразовательная школа и детский сад «Гипанис». Надеемся, что знакомство с ним позволит, в какой-то мере, понять специфику негосударственного образования.

Гипанис – это древнее название реки Южный Буг, а Эос – имя древнегреческой богини, зажигающий звезды.

Тысячи ярчайших звёздочек уже засветились над «Гипанисом». Удивительное у него свойство – открывать и раскрывать детские таланты. В этих небольших, по-домашнему добрых и уютных, школе и садике, количество талантов «на душу населения», признанных, с украинскими и международными даже наградами, – просто зашкаливает. О звездочках мировой величины родом из «Гипаниса»: маленьких певцах, танцорах, спортсменах, просто креативных личностях, – можно уже писать не статью – книгу.

Итак, образование…

Психологи заметили, что, чем раньше и активнее начать заниматься развитием маленькой личности, тем легче ей будет осваивать окружающий мир. Ведь малыши, как губочки, впитывающие в себя окружающее. Уроки общения на иностранных языках, игровые занятия в группах, на воздухе не лишают их детства. Они помогают развивать задатки, данные ребенку природой.

Общее образование – фундамент любого профессионального образования. Педагогический коллектив «Гипаниса» старается делать это фундамент как можно более прочным. Обучение в «Гипанисе» ведется по государственным программам. Однако, небольшое количество детей в классах (до 18 человек) и группах детского сада (до 12 человек), особая домашняя атмосфера, профессионализм педагогов, дополнительные уроки и индивидуальные консультации, позволяют не ограничиваться государственным стандартом. Например, иностранные языки ученики «Гипаниса» изучают значительно глубже, нежели в специализированных школах. В летних оздоровительных лагерях внедрена модель полного погружения в языковую среду.

Индивидуальный подход к каждому ученику – основа основ «Гипаниса». Для каждого ребенка разрабатывается своя программа обучения, согласованная не только с учителями-предметниками, но и с психологом, логопедом, руководителями творческих коллективов и спортивных секций.

Быт и отдых…

«Гипанис» – это удивительный детский мир. Для ребят создана обстановка, максимально приближенная к домашней. Ребёнок питается свежей и, по-медицински сбалансированной, пищей. Утром к дверям домов, где живут ученики, подъезжает автомобиль. И ребёнку уже не страшны ни холод, ни дождь, ни транспортная давка, ни инфекции. Его в «Гипанис» привезут. А родители, в это время, смогут сами собраться на работу. Этот же автомобиль вечером отвезёт ребёнка домой, а воспитатель передаст с рук на руки родителям.

Взрослым часто кажется, что главное в жизни ребёнка –это получить воспитание. И они стараются изо всех сил: дают наставления, поучают, приводят примеры, показывает образцы. Но друг друга они не понимают. А ведь воспитывать слишком рьяно – еще опаснее, чем не воспитывать вообще. Поэтому в «Гипанисе» стараются жить интересами ребенка. В школе и саду много праздников. Это праздники общения, радости, обаяния. То в гостях месье Этикет, Святой Валентин, то презентация художественной выставки учеников «Гипаниса», концерт юных музыкантов. Главное – мы все вместе.

В расписание включены дополнительные дисциплины. Особым одобрением отмечено посещение ребенком кружков в собственных стенах, без похода в другие учреждения.

Ну, а чтобы дети росли не только успешными, но и здоровыми, есть танцевальный и физкультурный залы, бассейн, разработан комплекс оздоровительных процедур, которые проводятся в престижном медицинском центре «Реа Мед».

Родители и дети…

Дети находятся в «Гипанисе» полный день, а, значит, за основными уроками следуют уроки самоподготовки, когда изученное разбирается и закрепляется вместе с учителем. Учебную деятельность, в основном, берет на себя «Гипанис». И тогда больше времени остаётся на общение, чтение, игры с родителями. При этом, родители не раздражены ребёнком, у которого не получается домашнее задание, а дети – усталыми родителями, выполняющими «педагогическую повинность».

 У ребёнка выучены уроки.  Родители не думают, как привести его из школы домой, чем накормить, как отвести к врачу или на репетицию, кто за ним присмотрит.

Родителям нужно занять ребёнка выходные дни, в каникулярное время?

И здесь на помощь приходит «Гипанис», предлагая оздоровительные, экскурсионные, развлекательно-образовательные программы.

Исходя из желания и материальных возможностей родителей, ребёнок может находиться в «Гипанисе» полдня или полный день, получать полную образовательную программу или только углублённо изучать отдельные дисциплины. Главное – это помочь каждому ребенку получить удовольствие от того, что он поднялся на ступеньку выше по лестнице знаний.

Результат…

Выпускники «Гипаниса» креативны, эрудированы, способны принимать нестандартные решения, ориентироваться в разных жизненных ситуациях.

География дальнейшей учебы выпускников «Гипаниса» – это престижные вузы Украины и мира, стажировки в крупнейших мировых компаниях. Кстати, международные стипендии, стипендии Верховной Рады Украины, инвестиции международного бизнес-инкубатора Happy-Farm, финансовые модели, способные, по отзывам средств массовой информации и инвесторов, перевернуть маркетинг – это тоже о выпускниках «Гипаниса».

«Гипанис» помог раскрыть таланты Илоны Галицкой – финалистки детского Евровидения, Илоны Буряк – победительницы телевизионных конкурсов, Екатерины Хребтовой – примы Национальной оперетты Украины, многих других.

А сейчас – вопросы руководству комплекса.

– Хорошие родители всегда?..

– …ориентируются не на внешние признаки благополучия (оценки), а на соответствие достижений ребенка его реальным возможностям, не относятся к своему ребёнку, как к игрушке, которой надо любоваться, и, у которой всё всегда должно быть хорошо. Ведь жизнь есть жизнь и сюрпризы она может приносить самые невероятные.

– Чем хороша система сад-школа?

 Система непрерывного образования действительно эффективнее. Ведь, как у нас принято, сначала ребенка всеми силами готовят в школу в дошкольных учреждениях, с репетиторами, дополнительными занятиями и т.д. А когда, хорошо подготовленный, ребёнок идёт в школу, это оборачивается совсем другой стороной. Учитель, на первых порах, наибольшее внимание уделяет тем, кто готов к школе слабо или не готов вовсе. В результате, на уроках изучается то, что, наиболее подготовленные первоклашки, уже знают. И восторг маленького ученика от встречи со школой постепенно сменяется снижением интереса к учебе, а восстановить его не так-то просто… Малышу всё даётся легко, без труда. Работать с напряжением он понемногу отвыкает, получая при этом высокие оценки. Самооценка растет…

Когда же первый этап пройден, то оказывается, что не все знания достигаются просто, что пора и потрудиться. В этот момент и наступает кризис личности: ребёнок и трудиться слегка отвык, и оценки ниже. В едином комплексе «сад-школа» система индивидуального планирования развития ребёнка подобных сбоев не допускает.

– Какими должны быть приоритеты образования?

– Классическое образование предполагающее глубокую теоретическую  и практическую подготовку. Необходимо вносить в свою деятельность новое, передовое, но, при этом, не терять основы, которой была так сильна наша школа – школа крепкого классического образования.

Наш адрес: г. Николаев, ул. Котельная 2,

сад: тел.+380950759782, http://grand-gipanis.com.ua/

школа: (0512) 57-49-86, 099-331 57 34, http://gipanis-eos.com.ua/



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube