В Николаевском художественном музее открылась постоянно действующая экспозиция картин Андрея Антонюка (ФОТО)


17:1321.05.2021

В Николаевском областном художественном музее им. В.В. Верещагина открылся постоянно действующий зал произведений Народного художника Украины, лауреата Национальной премии им. Т. Шевченко Андрея Даниловича Антонюка (1943 – 2013).

Об этом сообщается на фейсбук-страничке музея, передает Інше ТВ.

Андрей Антонюк был одним из выдающихся николаевских художников. Он родился 13 октября 1943 г. в Богополе (сейчас г. Первомайск) Николаевской области. Учась в Первомайской школе №17, занимался в художественной кружке под руководством Л. Островского. В 1962 году окончил Одесское государственное художественное училище им. М. Грекова. Работал в г. Мукачево на Закарпатье, затем в Одесском художественном фонде. С 1971 года жил в Николаеве.

Выставочную деятельность художник начал еще в 60-е годы. И с самого начала произведения Антонюка не вписывались в узкие рамки официального соцреализма. Несмотря на это, в 1970 году молодого художника приняли в Союз художников УССР.

Его творческая деятельность тесно связана с Николаевским областным художественным музеем им. В.В. Верещагина. Первая персональная выставка художника в Николаеве в 1987 году проходила в его стенах. И в дальнейшем музейные выставки неоднократно радовали николаевцев.

Любимым материалом художника была темпера и акварель. С помощью именно этих средств художник воспроизводил на полотне картины, наполненные всеми цветами радуги. От произведений мастера идет особый свет, они притягивают правдивостью, искренностью и открытостью. В творчестве преобладают народные мотивы, художественное осмысление исторического прошлого украинского народа, его нравственные искания.

Художник воплощает символические, подсознательные образы, подчеркивающие его отношение к миру. Присущий художнику символизм, подчеркнутая народность, иконографические черты дают возможность открыть миру его собственную Вселенную. Отобразить тайну украинского наследия, где одновременно существуют такие понятия, как духовность, традиционные фольклорные обряды и христианская православная вера.

Андрей Антонюк положил начало существованию южноукраинской школы изобразительного искусства. А современные искусствоведы назвали стиль Андрея Антонюка символико-реалистичным украинским мифологизмом.

В экспозиции зала представлены работы из фонда Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина и картины из частных коллекций. Экспозиция построена по хронологическому принципу от работ 1970-х годов до 2013 года. Впервые, благодаря поддержке семьи художника и помощи со стороны В.И. Мерикова, широко представлены линогравюры и акварели художника. Таким образом, создана уникальная экспозиция, демонстрирующая всю хронологию и все аспекты творческой деятельности художника.

Посетить экспозицию можно ежедневно, кроме понедельника.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве открылась выставка уникальной таврийской росписи Любови Паранюк (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube