Конкурс на возчиков мусора в Николаеве: Чайка требовал включить в состав конкурсной комиссии депутатов, но его не поддержали (ВИДЕО)


19:1812.05.2021

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 12 мая, в самом начале заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации депутат Владислав Чайка инициировал включение в повестку дня двух вопросов – о принятом исполкомом решении по маршруткам и о тендере на вывоз ТБО.

При рассмотрении вопросов повестки дня (в частности, о выполнении городской целевой программы обращения с бытовыми отходами за 2020 год) к вопросу конкурса Владислав Чайка вернулся.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

В частности, заместитель директора Департамента ЖКХ Виталий Перебийнос доложил, что объемы финансирования городской целевой программы обращения с бытовыми отходами на 2020-2022 гг., утвержденной в декабре 2019 г., были прописаны на 3 года – 125,612 млн.грн. Однако в 2020 году ни копейки из городского бюджета на выполнение программы выделено не было.

Между тем, за средства общего фонда был приобретен для КП «Николаевкоммунтранс» мусоровоз с задней загрузкой, краном-манипулятором за 3,5 млн.грн. В 2021 году было приобретено 12 контейнеров за 50 тыс.грн. за счет перераспределения средств. Сейчас запланировано приобрести пластиковые контейнеры на сумму 650 тыс.грн.

В.Перебийнос отметил, что тарифы на услуги обращения с ТБО были утверждены в 2019 году. Однако согласно нормативных актов нормы предоставления услуг по вывозу ТБО должны пересматриваться местными органами власти каждые 5 лет, поэтому в 2020 году были утверждены нормы накопления ТБО после исследования, которое провел НУК им.адмирала Макарова. В этом году было выделено 100 тыс.грн. на разработку схемы санитарного очищения и определения норм образования бытовых отходов для г.Николаева.

По словам представителя Департамента ЖКХ, именно в этом году должен пройти конкурс по определению исполнителя услуг по вывозу бытовых отходов на территории города, и по подготовке была проведена «плодотворная работа».

У депутата Владислава Чайки был как раз вопрос по тендеру, который будет 24 мая. Депутата интересовало, какое решение депутатского корпуса или исполкома обязало провести конкурс? Директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев подчеркнул, что сейчас «заканчивается 5-летний срок, конкурс надо проводить, и полномочия – у исполнительных органов власти». А юрист Департамента ЖКХ добавил, что 24 декабря 2020 года сессия горсовета расширила полномочия Департамента ЖКХ, и это дало полномочия объявить конкурс.

Также юрист отметил, что согласно постановлению КМУ о порядке проведения конкурса не предусмотрено согласование у депутатов. В саму комиссию депутаты тоже не входят, только представители организаторов, Госпропотребслужбы, поставщика коммунальных услуг, органа государственной власти, местного самоуправления и представитель собственника, арендатора, пользователя жилых/нежилых помещений.

«Там находятся представители Департамента ЖКХ, директор «Бриз», представитель ОСМД. Поэтому я хочу поставить вопрос, чтобы наша комиссия рекомендовала Департаменту ЖКХ ввести в список комиссии депутатов от всех фракций», – сказал Владислав Чайка. А юрист отметил, что если Департамент ЖКХ выполнит эту рекомендацию комиссии, то это будет основанием для отмены результатов конкурса. Депутат заметил, что в состав прошлой комиссии входили депутаты горсовета, на что юрист Департамента ЖКХ сказал, что как раз это и было основанием для оспаривания результатов этого конкурса АМКУ.

«Конкурс этот надо переносить. Будут суды. Переносите его по-хорошему. Депутатский корпус хочет в конкурсной комиссии поучаствовать – найдите возможность включить в конкурсную комиссию депутатов», – сказал Чайка.

Представители Департамента ЖКХ стояли на своем: это будет незаконно. Также в Департаменте ЖКХ пояснили, почему конкурс проводить на 10 лет, – для реализации инвестиционной программы надо больше, чем 5 лет.

«На 10 лет заходит непонятно кто, какая компания, депутаты не знают, и что будет через 10 лет?», – сказал Чайка.

Глава комиссии Дмитрий Иванов по инициативе Владислава Чайки поставил на голосование рекомендацию от комиссии о переносе тендера, но набралось всего 3 голоса «за».

«Опять продолжается сдача интересов горожан таким фирмам, как «Бриз-ПРО», «Мисто для людей», «Перша управляюча компания». Кто будет следующим, я не знаю», – прокомментировал Владислав Чайка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube