Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ – среди лучших (ФОТО)


13:3628.04.2021

Такие выводы сделали журналисты, сравнив спутниковые снимки аналогичных заводов по всему миру.

“При беглом взгляде на эти два снимка сразу видно заметное позеленение территории шламохранилища — оно зарастает травой вследствие рекультивации и регулярного полива. Эти две простые технологии позволяют снизить природное выветривание и пыление красного шлама. Это и есть одни из ключевых способов снижения влияния таких производств на окружающую среду. Сейчас шламохранилища НГЗ больше похожи на поля, чем на иллюстрации, которые до сих пор ходят по СМИ из-за нежелания их редакторов просто посмотреть на спутниковые фото завода”, — пишут журналисты.

Актуальный спутниковый снимок территории НГЗ Google Maps

Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ - среди лучших (ФОТО) 1

Устаревший спутниковый снимок из одной из публикаций за март 2021 года

Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ - среди лучших (ФОТО) 3

Журналисты, исследовавшие спутниковые снимки разных аналогичных предприятий мира отмечают, что их коллеги оказались в ловушке манипуляций и простого нежелания свериться с актуальным положением вещей.

“В СМИ можно встретить страшилки, что якобы на расположенных неподалеку огородах местных жителей растут красные огурцы. Эти мифы тиражировало движение псевдо-активистов “Стоп Шлам”, которое теперь в суде никак не может внятно обосновать свои претензии к НГЗ. Хотя это не мешало эко-рейдерам требовать с завода 9 млрд грн, чтобы положить их в карман учредителей организации”, — рассказывают журналисты, кто вводит общественность и журналистов в заблуждение.

Вместе с тем, авторы исследования нашли несколько аналогичных предприятий в мире, где невооруженным глазом можно заметить разительные отличия в их экологической политике. Пример — бразильский завод HydroAlunorte, один из крупнейших мировых поставщиков сырья для алюминиевой промышленности, реально выглядит как марсианская пустыня, из-за чего власти страны обязали предприятие снизить выработку, чтобы спасти окружающую среду. В Китае вообще не считают проблемой огромные шламохранилища, тесно прилегающие к густонаселенным индустриальным городам.

Актуальное спутниковое фото бразильского завода HydroAlunorte: кровоточащая рана Земли посреди джунглей

Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ - среди лучших (ФОТО) 5

Актуальное спутниковое фото одного из крупнейших глиноземных заводов Китая: шламовые поля расположены в промзоне, прилегающей к густонаселенному городу Цзыбо в Провинции Шаньдун — о рекультивации и безопасности здесь нет и речи.

Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ - среди лучших (ФОТО) 7

“Развивающиеся страны точно нельзя считать эталоном экологической чистоты такого типа производств”, — пишут журналисты и продолжают свой обзор глиноземных заводов в США, Австралии и Ирландии. В развитых странах — совершенно другая картина: как оказалось, технология озеленения шламовых хранилищ, которая применятся и на украинском НГЗ, считается мировым эталоном экологической безопасности глиноземных заводов в мире.

Актуальные спутниковые фото одного из крупнейших производителей глинозема Австралии: отчетливо видны старые озелененные шламовые поля неподалеку от крупного города Гладстон в штате Квинсленд

Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ - среди лучших (ФОТО) 9

Актуальные спутниковые фото одного из крупнейших производителей глинозема в США: глиноземный завод в техасском городке Пойнт Комфорт американского гиганта Alcoa — второе место в глобальном ранке производителей алюминия.

Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ - среди лучших (ФОТО) 11

Актуальные спутниковые фото одного из крупнейших производителей глинозема в Европе: расположенный в Ирландии завод RUSAL Aughinish обладает знаком отличия ирландского Управления национальными парками и заповедниками за создание в Огинише самых лучших полуестественных лугов в Ирландии.

Журналисты сравнили спутниковые снимки разных глиноземных заводов. НГЗ - среди лучших (ФОТО) 13

“Как и на украинском Николаевском глиноземном заводе? старые шламохранилища здесь находятся на значительном удалении от воды — это обычная мера экологической предосторожности, принятая в развитых странах мира, где действуют глиноземные заводы. Еще один интересный факт: украинский Николаевский глиноземный завод — один из первых отечественных индустриальных гигантов, который еще с 2004 года обладает таким же международным сертификатом качества экологического менеджмента ISO 14001, как и ирландский глиноземный завод RUSAL Aughinish. Также у ирландского и украинского заводов схожие подходы к охране окружающей среды, поскольку технологические эко-решения проходили пилотную отработку на глиноземных заводах RUSAL при поддержке Международной ассоциации производителей алюминия. Заводы RUSAL, разбросанные по разным странам планеты, стали стартовой площадкой для разработки и внедрения принципиально новых индустриальных решений в сфере экологической безопасности производств такого профиля”, — отмечают авторы публикации и подчеркивают, что мифы и фобии вокруг вопросов экологической безопасности производства глинозема — это пережитки прошлого, поскольку эко-технологии такого производства кардинально изменились на протяжении последних десятилетий, а украинский НГЗ находится в первых рядах среди аналогичных предприятий мира по внедрению самых актуальных эко-технологий.

“Располагающийся в Украине Николаевский глиноземный завод выглядит как лучшие западные образцы таких производств, и совсем не похож на “марсианские пейзажи” развивающихся стран. Причиной тому — родственность НГЗ со структурами международных производителей RUSAL, основанной промышленником украинского происхождения Олегом Дерипаской, и партнерством с международным трейдером Glenkor. Такие корпоративные и деловые связи, а также вовлеченность украинского завода в глобальные цепочки поставок алюминиевой индустрии, предполагают не только высокие эко-стандарты, но и масштабирование таких решений”, — пояснили журналисты особенности трансфера эко-технологий в рамках международных флагманских компаний, к которым относится и украинский НГЗ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube