Исполком выделил из резервного фонда бюджета города Николаева 5,5 млн.грн. на покупку 2 ИВЛ и 10 кислородных концентраторов


11:1328.04.2021

Сегодня, 28 апреля, на исполкоме Николаевского горсовета был рассмотрен вопрос о выделении на безвозвратной основе управлению здравоохранения ННГС за счет резервного фонда бюджета города 5,5 млн. грн для приобретения медицинского оборудования, в первую очередь необходимого для оснащения ковидних госпиталей.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как сообщила докладчик по данному вопросу – директор Департамента экономического развития НГС Татьяна Шуличенко, по заявке управления охраны здоровья НГС, эти средства предлагается направить для закупки двух аппаратов ИВЛ экстра-класса (для горбольниц №3 и №5) и 10 кислородных концентраторов (для горбольниц №№1, 3 и 5 и роддома №1), а также передвижного УЗИ-аппарата (для роддома №1).

 «Позитивная динамика есть – количество занятых коек уменьшается, мы идем к выходу из «красной зоны». Но количество кислородозависимых людей очень велико, почти 90% в каждой больнице. Поэтому закупка кислородных концентраторов и ИВЛ поможет нам обеспечить, в случае возникновения дополнительно людей, которым нужен кислород, наличие необходимых аппаратов», – сказал городской голова Александр Сенкевич.

Член исполкома Юрий Кормышкин отметил, что каждый аппарат ИВЛ стоит 700-800 тыс.грн., а значит, необходим тендер, и это займет несколько месяцев. Его интересовало, не рассматривался ли вопрос о направлении этих средств на инфраструктуру больниц, на ремонт палат, а приобрести эти ИВЛ и концентраторы с помощью бизнеса, попросив у него помощи. Т.Шуличенко ответила, что это был запрос управления охраны здоровья НГС.

Мэр Николаева Александр Сенкевич, пользуясь прямой трансляцией заседания исполкома, обратился напрямую к бизнесу с просьбой о помощи в приобретении необходимого оборудования и пообещал на следующем заседании исполкома озвучить количество бизнесменов, которые на эту просьбу откликнутся.

Члены исполкома единогласно проголосовали за проект решения.

Как сообщало Інше ТВ, БСМП передаст новый компьютерный томограф Николаевской горбольнице №4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube