В Николаевской области СБУ не дала вывезти за границу оборудование для военных кораблей (ФОТО)


15:4423.04.2021

На Николаевщине контрразведчики Службы безопасности Украины предупредили незаконную переправку за границу технологического оборудования двойного назначения.

Под видом гражданской продукции иностранные заказчики планировали получить агрегаты для военных кораблей.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

По предварительным данным следствия, сделку организовали представители местной коммерческой структуры, специализирующейся на проектировании и изготовлении судовых и промышленных вентиляционных систем. Контролируемые государством товары они пытались незаконно переправить за границу.

Для реализации схемы дельцы внесли в сопроводительную документацию недостоверные сведения о сфере использования груза.

Продукцию двойного назначения задержали на таможенном посту. Изъятое корабельное оборудование направлено на экспертизу. Решается вопрос об уведомлении о подозрении организаторам и участникам противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения.

Мероприятия по разоблачению сделки проводились Управлением Службы безопасности Украины в Николаевской области совместно с Государственной таможенной службой под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Как сообщало Інше ТВ, С николаевского полигона «Широкий лан» контрактник украл прибор ночного видения – на него открыли уголовное дело (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube