Лучшие фехтовальщики страны – из Киева и Николаева (ФОТО)

21:4721.04.2021

В столичном ЦСК ВСУ командными соревнованиями завершился чемпионат Украины по фехтованию на саблях. Золото среди женщин завоевали представительницы Киева. У мужчин сильнейшим стал квартет из Николаева.

Об этом сообщили в Национальной федерации фехтования Украины, передает Інше ТВ.

Киевская команда, в составе которой вместе с медалистками личного первенства Юлией Бакастовой и Еленой Ворониной фехтовали Александра Мамонтова и Мария Цимбота, не оставила шансов соперницам, сначала уверенно победив в 1/4 «Николаев-3» (45:20), далее в полуфинале – саблисток из Черкасс (45:31), а в решающем поединке – первую команду Николаева (45:21), цвета которой защищали Александра Бондарь, Анна Дубова, Ольга Кивало, Валерия Проченко.

Бронзовыми медалистками стали черкащанки Валерия Гнидашева, Диана Залевская, Дарья Науменко и Елена Прокуда, которые в поединке за третье место оказались сильнее команды Одессы (45:39).

Лучшие фехтовальщики страны - из Киева и Николаева (ФОТО) 1

В мужском командном первенстве победу праздновали николаевские саблисты. Вице-чемпион Украины в индивидуальном зачете Юрий Цап, а также Вячеслав Дзюба, Богдан Боговин и Дмитрий Тишин в напряженном полуфинале одним ударом победили хозяев дорожки (45:44), а затем в поединке за золото заставили сложить оружие Черкассы (45:40), в составе которых вместе с медалистами в личном первенстве Богданом Платоновым и Александром Каракаем фехтовали Станислав Закутный и Антон Лифарь.

В борьбе за бронзу одесский квартет во главе с чемпионом Украины в личных соревнованиях Андреем Ягодкой (компанию ему составили Иван Гайсин, Максим Семенов, Тимур Терзи) с минимальным счетом взял верх над «Киев-1» (45:44).

Лучшие фехтовальщики страны - из Киева и Николаева (ФОТО) 3

Как сообщало Інше ТВ, Николаевская рапиристка Алина Полозюк взяла «серебро» чемпионата Украины