На реставрацию Николаевской обсерватории необходимо 150 млн.грн. – Гранатуров


12:4620.04.2021

В Николаевской ОГА рассчитывают, что Николаевская обсерватория попадет в программу «Большая реставрация» – заявка от управления культуры Николаевской ОГА подано, также будет подана еще одна заявка от Министерства образования Украины.

Об этом в программе «Добрый вечер» рассказал заместитель главы Николаевской ОГА по вопросам культуры Юрий Гранатуров, передает Інше ТВ.

По словам Ю.Гранатурова, в программу «Большая реставрация» могут попасть только объекты государственной собственности. Таких в области два – это Николаевская обсерватория и Музей ракетных войск. Но если включить Музей в программу «Большая реставрация» нет возможности (он в приличном состоянии), то у Николаевской обсерватории есть все шансы.

– Мы сейчас очень плотно занимаемся тем, чтобы Николаевская обсерватория попала в программу «Большая реставрация». Предварительно подавая списки, определялась сумма на этот год в 25 млн.грн., общая сумма – около 250 млн.грн. на полную реконструкцию, благоустройство, приведение в историческое состояние, в котором это было изначально построено, включая все внутренние работы и реставрация уникальных экспонатов, которые там есть. Однако мы сейчас плотно работаем с проектантами и видим, что сумма общая будет меньше – порядка 150 млн.грн., не за один, естественно, год. Но в этом году мы планируем, что это будет 25-35 млн.грн., не считая стоимости непосредственно рабочего проекта, которые будет в себя включать научно-техническое обоснование и рабочий проект с государственной экспертизой, – сказал Юрий Гранатуров.

Чтобы этот объект прошел конкурс на участие в программе «Большая реставрация», помимо Николаевской ОГА, заявку на реставрацию Николаевской обсерватории подаст и Министерство как балансодержатель этого здания. Средства должны быть выделены в виде субвенции в рамках программы «Большая реставрация» от Минкульта на Минобразования, а потом уже придут в область, отметил заместитель главы Николаевской ОГА.

Как сообщало Інше ТВ, В течение нескольких месяцев будет выпущена марка, посвященная 200-летию Николаевской обсерватории (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube