Николаевский порт «Ника-Тера» за первый квартал перевалил 1,42 млн.тонн грузов


14:0909.04.2021

В первом квартале 2021 года порт «Ника-Тера», входящий в Group DF, обработал 1 миллион 420 тысяч тонн грузов.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, передает Інше ТВ.

В структуре перевалки основными позициями остаются:

зерновые, зернобобовые, масличные культуры и продукты их переработки – 906,4 тыс. тонн (64% от общего объема перевалки);

навалочные грузы открытого хранения – 329 тыс. тонн (23%);

удобрения – 95,2 тыс. тонн (7%);

масло подсолнечное – 90 тыс. тонн (6%).

«В среднем падение перевалки по отрасли в первом квартале – примерно на 20%, что касается зерновых, то на 37%. К сожалению, наш порт не стал исключением. Причина падения в отрасли очевидна – пандемия и низкий урожай зерновых в 20/21 МГ. Мы рассматриваем этот период проседания, как этап для перегруппировки и стратегической коррекции всей нашей бизнес-модели: мы предпринимаем шаги, которые позволят перераспределить перевалочные мощности и расширить номенклатуру обрабатываемых грузов. Например, в 1 квартале порт увеличил перевалку глины на 58,5%, масла – на 32,4%, азотных удобрений – на 36% и фосфоритов более чем в 2 раза. Создание новых центров маржинальной прибыли – часть нашей стратегии в условиях пандемии», – прокомментировал СЕО порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев.

По словам Агакишиева, в порту ожидают постепенного восстановления экономики и, соответственно, увеличения объемов перевалки в украинских портах уже во втором полугодии 2021 года.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевском порту обработано почти 6 млн тонн грузов за первый квартал 2021 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube