Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО)


15:5330.03.2021

С 1 сентября в Николаеве ученики смогут учиться дистанционно независимо от карантина: для этого на базе ООШ № 57 имени Т.Г.Шевченко впервые открывается общеобразовательная дистанционная школа.

О внедрении пилотного проекта, принципах ее работы и условиях для зачисления на обучение рассказал директор школы А.А.Малахов.

-С 1 сентября 2021 в нашем городе вводится пилотный проект – открытие классов с дистанционной формой обучения. Это произойдет на базе трех учебных заведений: ООШ №57 имени Т.Г.Шевченко (5-9 классы), классический и морской лицее (10-11 классы).

Проект поддержан большинством членов Муниципального совета по вопросам образования при Николаевском городском голове на заседании 10 марта 2021.

Обучение в дистанционных классах будет бесплатным. Их открытие регламентируется приказом Минобразования от 08.09.2020 №1115 «Некоторые вопросы организации дистанционного обучения», и обеспечивает возможность получить качественное образование удаленно.

Потребность ввести дистанционную форму обучения обусловили различные факторы. Прежде всего то, что в нашем городе растет количество учеников, которые по состоянию здоровья не могут посещать учебные занятия с традиционной формой работы, имеют хронические заболевания, или находятся на семейной (домашней) форме обучения.

Есть определенное количество юных николаевцев – граждан Украины, которые сегодня проживают (или находятся) за рубежом. Кроме того, есть немало одаренных детей (которые часто ездят на конкурсы, спортивные соревнования, олимпиады и т.д.),  нуждающихся в обучении по индивидуальному графику.

Индивидуальное обучение в классах с дистанционной формой обучения достаточно эффективно, так как ученику удобно учиться на своей скорости восприятия, независимо от места жительства и пребывания, в удобное для него время. Высвобождается больше собственного пространства для развития индивидуальных талантов. Дети получают те же документы, выдаваемые по традиционной (дневной) форме обучения. Отличники награждаются грамотами, похвальными листами. Мы убеждены, что каждый ребенок достоин лучшего образования.

Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 1
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 3
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 5
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 7
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 9
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 11
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 13
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 15
Не карантин. В Николаеве открывается первая дистанционная школа (ФОТО) 17

Мы в нашей школе достаточно давно овладели этим направлением работы. И не только как формой обучения, но и перешли на дистанционное управление заведением, дистанционное методическое обеспечение и тому подобное. Во время карантина администрацией школы был организован целостный процесс дистанционного обучения. Наш опыт достоин внимания. Так, в 2019 году результаты внедрения информационно-коммуникационных технологий были представлены (еще далеко до пандемии) на международных выставках «Современные учебные заведения» в Киеве, за что получили Золотую медаль.

Школа подключена к системе GoogleWorkspace, которая позволяет организовать взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса (учащиеся, учителя, родители, администрация). Мы давно работаем на Google.ua с платформой, которая разрешается детям с 7 лет, – а на ресурсах, с которыми в основном работают другие школы, – можно регистрироваться с 14-летнего возраста.

И не менее важно, что выбранная нами система защищена; устанавливаются различные уровни доступа к документам и сервисов для различных категорий участников образовательного процесса.

Есть возможность автоматически организовывать и записывать видео конференции через Гугл-классы без дополнительных ссылок и сервисов для учеников (чтобы во время конференции не ограничиваться участием только участников определенной группы (класса). Уже более 10 лет используем электронный журнал и дневник (платформа Щоденник.юа). Наши педагоги широко внедряют информационно-коммуникационные технологии, на высоком уровне владеют навыками работы с онлайн-сервисами.

Есть также большой опыт по функционированию информационной системы учреждения на основе облачных технологий, поэтому с марта по сентябрь 2021 школа является соорганизатором пролонгированного областного семинара-практикума «Создание и реализация информационной системы ЗОСО на основе облачных технологий». Отдельно рассматривался вопрос «Организация дистанционного и смешанного обучения с использованием сервисов GoogleWorkspace».

Наконец, для открытия пяти дистанционных классов (для учащихся 5, 6, 7, 8, 9 класса) школа имеет соответствующие помещения. Для обучения детей из других школ в НООШ №57 имени Т.Г.Шевченко нет препятствий, мы принимаем детей до 5-9 классов из любого учебного заведения города Николаева. Главное – это желание ребенка и родителей. Чтобы получить более подробную информацию, взять справку-согласие о зачислении ребенка к нам на обучение, – родителям нужно с нами связаться, так как оригинал этой справки (с мокрой печатью) мы выдаем при личной встрече. Затем в школе, где учились, пишете заявление о переводе ученика и предоставляете справку, полученную у нас.

Связаться с нами можно любым удобным способом. По телефону: (0512) -41-33-44, по электронной почте: school57nik@ukr.net, или лично: г.. Николаев, ул. Лазурная, 46.

 Для зачисления в дистанционные классы нужны следующие документы:

• заявление родителей или лиц, их заменяющих. (В заявлении подтверждается наличие у ученика условий для дистанционного обучения в синхронном и асинхронном режимах, в частности, доступа к сети Интернет, персонального компьютера (с возможностью использования средств аудио, видео-)

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• паспорт и идентификационный код (для тех, кому исполнилось 14 лет);

• личное дело соискателя образования с предыдущего места учебы; • медицинская справка по форме № 086-1 / о.

Обращаю внимание, что прием документов и зачисление начнется сразу после завершения 2020-2021 учебного года, и продлится до 01 июля 2021 года.

Родителей, желающих чтобы из ребенок получал образование по дистанционной форме обучения, просим заполнить предварительную форму-регистрацию в дистанционных классов ».

(Материал подготовлен пресс-центром Николаевской ООШ № 57 имени Т.Г.Шевченко).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube