На Николаевщине гимназии присвоили имя известного поэта Дмитра Креминя (ФОТО)


16:4429.03.2021

26 марта на сессии Казанковского поселкового совета депутаты поддержали инициативу Казанковского поселкового головы Алексея Асмолова и присвоили имя лауреата Шевченковской премии, известного поэта Дмитра Креминя Казанковской гимназии №2.

Также на здании гимназии будет установлена мемориальная табличка Дмитру Креминю.

Об этом сообщается на сайте Казанковской общины, передает Інше ТВ.

Дмитро Креминь прожил в Казанке 4 года. Он приехал в сюда после окончания филологического факультета Ужгородского государственного университета в августе 1975 года и начал работать в Казанковской школе №2 учителем украинского языка и литературы. А в 1977 году молодой поэт стал корреспондентом Казанковской районной газеты. Именно на страницах районной газеты увидела свет поэма Дмитра Креминя «Меморандум Герштейна», которая нигде больше не публиковалась и не вошла ни в одну книгу поэта. Тут же, в Казанковском районе, Дмитро Креминь встретил наибольшую любовь своей жизни и музу – жену Ольгу, здесь у них родился сын Тарас. И еще, будучи казаковцем, Дмитро Креминь выпустил свой первый поэтический сборник «Травнева арка».

Потом будущий обладатель Шевченковской премии (за книгу стихов «Пектораль» в 1999 году) Дмитро Креминь уехал в Николаев, но казанковцы помнят и чтят память выдающегося украинского поэта, почти земляка.

Как сообщало Інше ТВ, 27 мая 2019 года николаевцы попрощались с выдающимся поэтом Дмитром Креминем (ФОТО).Также сообщалось Николаевской областной библиотеке планируют присвоить имя поэта Дмитрия Креминя.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube