Только для «своих»? В Николаеве тендера, где побеждает УК «Центральный-1», отменяются, или победа отдается фирмам, связанным с ДЖКХ (ФОТО)


19:4026.03.2021

Директор УК «Центральный-1» Сергей Герасименко возмущен, что подчиненные мэра Александра Сенкевича в нарушение процедуры отклоняют предложения компании на тендерах, несмотря на то, что система признает их победителем, и отдают подряды предпринимателям, связанным с партией «Пропозиція».

Об этом пишут «Преступности.НЕТ» со ссылкой на комментарий Сергея Герасименко.

По его словам, такая схема прослеживается в закупках трех районных администраций и с Департаментом ЖКХ.

К примеру, УК «Центральный-1» участвовала в трех тендерах, заказчиком которых была администрация Ингульского района: закупка услуг по покосу газонов, уборке зеленых зон и ручной уборке улиц.

— По электронной системе мы везде были победителями, но радость наша была недолгой. По закону, в течение пяти дней заказчик определяет победителя. По всем торгам они продлевали срок рассмотрения предложений до 20 дней, закон это позволяет. Но по истечению этого времени нас дисквалифицируют по явно надуманной причине, что у меня нет полномочий подписывать договор. Мы обращаемся с жалобами в Антимонопольный комитет, и, естественно, он становится на нашу сторону и обязывает Администрацию отменить решения о дисквалификации. Тендерный комитет заново рассматривает наше предложение, потом берет еще 20 дней на рассмотрение. И в итоге торги отменяют опять же по абсолютно надуманной причине, что они забыли написать какие-то колонки в документации, которую загружали в систему, – заявил Сергей Герасименко.

Согласно данным публичной системы закупок Прозорро, на тендер по покосу газонов подались три участника: УК «Центральный-1» предложила изначально 1 миллион 140 тысяч гривен, а в ходе аукциона снизила стоимость до 990 тысяч гривен, ФЛП Андрей Мироненко подался с предложением в 1 миллион 181 тысячу 800 гривен и снизил цену до 1 миллион гривен и ООО «Николаевзеленхоз» – 1 миллион 265 тысяч. Но в итоге тендерную закупку отменили.

Еще на один тендер с Ингульской администрацией на ручную уборку улиц, тротуаров и остановок общественного транспорта подалось две компании: УК «Центральный-1» – 6 миллионов 81 тысяча 661 гривна, и ФОП Наталья Кажанова – 6 миллионов 225 тысяч 210 гривен. Система признает победителем управляющую компанию, и ситуация повторяется – тендер отменяют, ссылаясь на то, что «при подготовке технического задания не были учтены услуги по мойке и покраске урн для мусора».

— Я лично ездил к Ременниковой (глава Ингульской администрации Анна Ременникова, – ПН), мы поговорили, она сказала, что сделает все по закону. Я жаловался на ее тендерный комитет, что он под внешним воздействием – работает по командам Брыжатого (первый замдиректора ДЖКХ Александр Брижатый, – ПН) и Коренева (директор ДЖКХ Сергей Коренев, – ПН). Мы приходим к выводу, что скорей всего они сейчас заведут на подряды подконтрольные себе ФОПы. И еще один момент: когда смотришь протоколы заседания тендерного комитета Ингульской администрации в Прозорро, там видно, что протокол и служебные записки печатались на одном принтере, там одинаковые полосы по бумаге, – сообщил Герасименко.

«Складывается впечатление, что либо действиями тендерного комитета кто-то руководит извне, либо он пытается определить победителями других участников из числа тех, которые зарегистрировались, как ФОП за две недели до оглашения тендеров, которые имеют «огромный опыт» выполнения аналогичных работ друг у друга, и никогда, в случае проверки, не подтвердят ни единого факта расчета за эти «выполненные» работы, «оформляющие» обеспечение в одном и том же самом сомнительном банке, и «размещают» средства в нем после закрытия отделения… Но не нам ими заниматься, для этого есть спецподразделения Нацполиции и НАБУ», – говорится в обращении Герасименко к главе Ингульской администрации Анне Ременниковой, где он просит остановить противозаконные и дискриминационные действия тендерного комитета в отношении ООО «Центральный-1».

Ременникова же ответила, что тендерный комитет руководствуется в своей работе Законом и другими нормативно-правовыми актами по вопросам публичных закупок, и за нарушение требований в случае чего они будут отвечать по законам Украины. Также глава Ингульской администрации отметила, что предложение компании находится на рассмотрении и о результатах директор фирмы может узнать в электронной системе закупок.

Что касается закупок в Центральном районе, то УК «Центральный-1» успела поучаствовать в двух тендерах – содержание уличных площадок под контейнеры для сбора ТБО и уборка зеленых зон, и ситуация там аналогичная.

— Я уже предвижу, что будет опять отмена, и снова объяснят это тем, что чего-то там не хватает. У меня никакой политики нет, чистый бизнес. Я вижу внешнее управление и факты, которые на это указывают. Нам сказали, что мы недостойны работать в этом городе. Я смотрел предвыборные дебаты Чайки и Сенкевича, и все это понимаю. Подрядчики, которым по итогу отдают победу, это фирмы и ФОПы, подконтрольные Департаменту ЖКХ. Еще один интересный момент: подконтрольные ДЖКХ фирмы даже не сильно заморачиваются по цене, немного ее снижают в сравнении с ожидаемой, и в ходе аукциона она не меняется, потому что настолько уверенны в своей победе изначально. Также прослеживаем такой момент, что почти на все торги вместе с нами подаются сразу два участника от ДЖКХ и «сбивают» нас. Мы усматриваем во всем этом признаки сговора участников с ДЖКХ в отношении нас, – заявил директор УК.

Он добавил, что ранее работал с Ингульской и Центральной администрацией на договорах, потому что на тендера кроме него никто не подавался – «участников не было, некому было работать, а тут они резко появились».

Похожая ситуация складывается и с Заводской администрацией, там пока тендера не отменяли, но фирму «Центральный-1», которую система признала победителем, тендерный комитет дисквалифицировал, фирма подала жалобу в АМКУ и тот постановил отменить решение о дисквалификации.

Директор компании «Центральный-1» отметил, что и дальше будет участвовать в тендерах, но не факт, что ситуация как-то измениться. Если же такая ситуация продолжится, то компания намерена для защиты своих прав обратиться в Государственную аудиторскую службу и в суд, потому что фирма уже несет потери, в частности уплатив за подготовку банковских гарантий, за участие в аукционе и т.д. более 300 тысяч гривен, и это только по тендерам, где заказчиком является Ингульская администрация.

Во всех тендерах ДЖКХ и трех администраций, где участвовали ООО «Центральный-1», прослеживается явно нечестная конкуренция.

Отметим, что некоторые ФОПы созданы относительно недавно и сразу же стали сотрудничать с ДЖКХ. К примеру, ФОП Елена Замороцкая зарегистрирована 8 декабря 2020 года в Витовском районе Николаевской области, село Заселье на улице Заводской. Уже успела поучаствовать в 21 закупке и в 14 из них является победителем на общую сумму 16,18 миллионов гривен. Все договора подписаны с Департаментом ЖКХ.

В свою очередь, Замороцкая связана с предпринимателем Андреем Мироненко, который также не единожды одерживал победы в тендерах ДЖКХ на общую сумму 11,1 миллион гривен. Мироненко зарегистрирован по тому же адресу, что и Елена Замороцкая, а в соцсетях у них есть общие фото, и, по всей видимости, они приходятся друг другу родственниками. Также Мироненко является одним из основателей ООО «Первая николаевская управляющая компания», а директором там значится Дмитрий Маляренко, который также указан директором николаевской областной ячейки партии «Пропозиція», от которой Александр Сенкевич в 2020 году стал мэром, а Сергей Коренев зашел в депутатский корпус.

ФОП Наталья Кажанова зарегистрирована в Николаеве 4 месяца назад, а именно 16 ноября 2020 года. Уже в декабре 2020 года Департамент ЖКХ заключает с Кажановой три договора без проведения тендерной процедуры на общую сумму 150 тысяч гривен. Также в конце 2020 года они подаются на тендер позначительней – от Ингульской администрации на 6,9 миллионов по ручной уборке улиц.

ФОП Иван Негура активно начал участвовать в тендерах с 2019 года и сразу от 1,5 миллиона гривен. В общем Негура засветился в 45 закупках. Победителем является в 16 из них на общую сумму в 22,2 миллиона гривен, львиную долю этих денег он получает от ДЖКХ, остальные договора заключены с администрацией Заводского района.

ФОП Алексей Гассан зарегистрирован в ноябре 2020 года в центре Николаева. Успел поучаствовать в 6 закупках от Ингульской и Корабельной администрации, а также ДЖКХ. Победил в трех, но пока с ним заключили только два договора на общую сумму 2,7 миллиона. По информации издания «Шиповник», Гассан ранее был сотрудником фирмы «Ділові рішення». В то время, когда Гассан работал в этой фирме, ее владельцем был нынешний вице-мэр Николаева Сергей Коренев. Когда же Коренев стал директором ДЖКХ, то передал все права на нее своему тестю – Петру Паршенко.

ФОП Любовь Воробьева зарегистрирована с 7 мая 2019 года в Николаеве по переулку Веселиновский. Участвовала в 21 закупке, но победу одержала в 14 из них на общую сумму 16,1 миллион гривен. Все договора заключены опять же с Департаментом ЖКХ.

Как сообщало Інше ТВ, в феврале этого года Полиция искала в Департаменте ЖКХ следы пропавших двух миллионов бюджетных гривен (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним также: Как в Николаев зашла новая управляющая компания. И при чем тут партия «ПРОПОЗИЦИЯ».

А также: Золотые жилы убыточного жилфонда Николаева. История третья: «Бриз» на заклание



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube