По монетке 14 тысяч собрали школьники Николаева на помощь онкобольным детям (ВИДЕО)


14:0218.03.2021

16 марта в отделение банка привезли 18 пятилитровых бутылок и три коробки, заполненные монетами по 5 и 25 копеек, которые три недели собирали в Николаевской гимназии №3. Акцию под названием #Монетканадобро инициировала семиклассница гимназии Лидия Немлий.

Об этом сообщает Суспільне: Миколаїв

Идея о сборе монет у девушки возникла спонтанно во время просмотра в Facebook.

– Увидела, что уже какие-то дети какой школы собирали так монетки, обменивали в банке и помогали кому-то. Я подумала, что это хорошая идея, и захотела провести эту акцию. Предложила гимназии присоединиться, – рассказала ученица.

Администрация гимназии инициативу ученицы поддержала. В гимназию из разных районов города свозили и приносили по 5 и 25 копеек, которые выведены из оборота в прошлом году.

Монеты загрузили в автомобиль и перевезли в отделение банка, где их перечислили. Всего в бутылках и коробках было 10 862,4 гривны.

Позже Лидия на своей странице в Facebook отчиталась о собранных деньгах. За счет сданных действующих монет сумма благотворительного сбора выросла до 14 тысяч.

«Деньги уже перечислены на НОБФ «Содействие детям». Теперь эти деньги будут закуплены медицинские препараты для лечения деточек! Мы невероятные!!! Также люди бросали монетки номиналом 10 и 50 коп. Сегодня отдельно волонтером Иванной, которая сбор делала по Центральному району города перечислено 1200 грн. (не успела нам довезти) а завтра добавляем еще 2000 грн это копейки 10, 50, 1 грн и прочее что набросали в баклажки. То есть получится 14062,40 грн!!!!!», – пишет гимназистка.

Как мы сообщали ранее, онкогематология Николаевской областной детской больницы, благодаря помощи родителей в прошлом году значительно укрепила свою лабораторию экстренных методов диагностики.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube