«Я не вижу механизма, как бы я мог взять эти детские сады» – директор КООП выступил перед депутатами Николаевского горсовета (ВИДЕО)


12:5511.03.2021

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 11 марта, на сессии Николаевского горсовета еще до утверждения повестки дня начали обсуждать тему детского питания, что привело к тому, что мэр Николаева не дал слова депутату Чайке и объявил перерыв в сессии.

После перерыва к депутатам вышел новый директор КООП Виктор Васильев, передает корреспондент Інше ТВ.

Виктор Васильев рассказал о том, что в школах уже введено единое меню, скоро будет утверждено единое меню для детских садов. Это, по словам директора КООПа, даст возможность контролировать качество питания. Также Владимир Васильев отметил, что КООП хочет отойти от организации питания только в коммунальных учреждениях, потому что из-за карантинов, а также уменьшения количества школьников, родители которых хотят оплачивать питание (сегодня начальник городского управления образования назвала цифру в 52% – это те родители, которые согласились платить за питание от КООП для своего младшеклассника), без работы и зарплаты остаются сотрудники, есть 4,8 млн.грн. задолженность перед поставщиками продуктов, в общем, КООП будет пробовать поучаствовать в организации питания на коммерческой основе.

Также Виктор Васильев объяснил, почему продукты у КООП дороже, – потому что они делают 40-процентную наценку, в которую закладывают оплату коммунальных платежей, зарплаты, административные расходы и т.д. Таковы, дескать, условия тендера от городского управления образования – 60% от стоимости услуги на организацию питания должно быть направлено на покупку продуктов.

Коснулся директор КООП и детских садов, которые протестуют против перехода на централизованное питания. «Я не знаю никаких механизмов, чтобы они перешли к нам (на питание). И не было ни одного круглого стола, где бы меня спросили, а хочу ли я их взять», – сказал Виктор Васильев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube