Прокуратура в суде оспаривает тендер на реконструкцию ДК «Молодежный» в Николаеве стоимостью почти 360 млн.грн.


14:0022.02.2021

18 февраля 2021 г. Юго-Западным апелляционным хозяйственным судом удовлетворена апелляционная жалоба Николаевской областной прокуратуры и отменено постановление хозяйственного суда области, которым оставлен без рассмотрения иск прокурора в интересах государства в лице Николаевского городского совета к Николаевскому городскому дворцу культуры «Молодежный» и обществу о признании недействительным процедуры закупки и договора о закупке работ стоимостью 358,2 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

Основанием для обращения прокурора в суд стало нарушение интересов территориальной общины в результате закупки дворцом культуры «Молодежный» работ по реконструкции в течение 2020-2023 годов на сумму 358,2 млн. грн без наличия необходимых средств (городским советом в 2020-2022 годах на реконструкцию этого дворца предусмотрено, но не выделено всего около 7 млн ​​грн, что составляет лишь 2% от суммы взятых дворцом культуры обязательств), а также без утверждения в установленном законодательством порядке проектно-сметной документации.

В то же время, Николаевский городской совет, который является законным представителем интересов территориальной общины города, несмотря на указанные нарушения, никаких мер к их устранению не принимал. Более того, при рассмотрении дела судом представитель городского совета обратился с ходатайством об оставлении иска прокурора без рассмотрения в связи с отсутствием, по его мнению, нарушений интересов государства в спорных правоотношениях. При этом, согласно многочисленным публикациям в СМИ, профильная комиссия городского совета показала отсутствие средств на реализацию указанного проекта, то есть невозможность полной и своевременной оплаты работ по оспариваемым договором.

Поэтому негосударственная и необоснованная позиция уполномоченного органа вызвала затягивание судебного процесса и необходимость дополнительных бюджетных расходов, связанных с апелляционным обжалованием указанного судебного решения.

Как сообщало Інше ТВ, Слишком дорого: комиссия по культуре Николаевского горсовета потребовала удешевить реконструкцию ДК “Молодежный”.

Также сообщалось Реконструкция ДК “Молодежный”: для консервации строительства нужно 30 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube