“Бунге” расширяет комплекс для хранения масла в Николаеве: Василий Капацына поручился за “Бунге” перед жителями Железнодорожной (ВИДЕО)


15:2916.02.2021

Члены постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по земельным вопросам дали разрешение ООО «Николаевский перегрузочный комплекс» на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 120 квадратных метров для строительства и обслуживания эстакады трубопроводов для транспортировки растительного масла по улице Железнодорожной.

Проект связан с созданием дополнительного комплекса хранения масла терминала “Бунге” в Николаевском морпорту.

На комиссии выступили жители соседних улиц, которая жаловались на сильную вонь маслоэкстракционного завода, загруженность улицы Железнодорожной фурами, идущими в порт, постоянную пыль и шум. Поэтому проект, предусматривающий создание накопительной площадки для большегрузов на Железнодорожной, вызвал протесты.

Василий Капацына, почетный президент Николаевского морпорта, компания “Укрбуд” которого строила терминал, пообещал решить вопрос с компанией «Bunge».

— Вся эта проблема собирается в эту ситуацию. Они (жители Ингульского района, – прим.) считают, что терминал «Bunge» на территории порта, завод МЭЗ на территории порта несут для жильцов какую-то опасность. Я людям сказал, что я об этом услышал. Я вам пообещал и говорил, давайте начнем работать в рабочем порядке. Я еще раз повторяю — вот камера, перед членами комиссии — я беру на себя ответственность. Я ваш союзник в этом вопросе. Если есть выбросы завода, которые несут угрозу людям, то мы наведем в этом порядок. Эта компания — это не рога и копыта. Это транснациональная компания, для которой safety — безопасность людей, как на производстве так и в окружении, является девизом. Если этот девиз сегодня не выполняется, то это будет наша общая задача, – сказал Василий Капацына. 

Если согласие на эстакаду дали сразу, то вопрос по земельному участку площадью 24000 кв.м для складского комплекса по хранению растительного масла с обустройством площадки для накопления автомобилей сходу не набрал нужного количества голосов и его рассмотрят на следующем заседании.

Напомним, жители Намыва и Лесков активно борются с другим маслоэкстракционным заводом – “Экотранс” , который шумит по ночам и отравляет воздух в жилой зоне. Несмотря на то, что им удалось добиться создания рабочей группы при Николаевском областном совете, руководство области ограничилось предпочитает верить обещаниям собственников поменять фильтры в неопределенном будущем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube