Николаевских педагогов заставляют платить за свои медосмотры, несмотря на постановление Кабмина


11:4916.02.2021

Сотрудники николаевских детских садов жалуются на то, что им приходится проходить плановый профилактический медосмотр за личные средства, тогда как на это должны выделяться бюджетные деньги.

Об этом сообщают  «Корабелов.Инфо» со ссылкой на письма работников дошкольных учреждений.

Редакция обратились за разъяснениями в управление образования Николаевского горсовета, и в дошкольном отделе подтвердили, что эта проблема касается всех детских садов, при этом отметили, что профосмотры всегда оплачивались другим управлением — охраны здоровья. Тем не менее, обещали разобраться в ситуации.

Людмила Павловна Голян, заведующая детсадом №139 «Золотой петушок», расположенным по ул. Океановской, 28а, пояснила, что тоже уже обращалась по этому вопросу в городское управление образования, и там ей ответили, что «деньги в местном бюджете на это не заложены».

— Раньше мы всегда проходили медосмотры бесплатно, а в связи с этом медицинской реформой сейчас все услуги в поликлиниках стали платными. В управлении образования мне сказали, что деньги на это не заложены. У нас там копейки в бюджете…

От ИншеТВ: удивительно, что ни педагоги, ни городское управление образования не обратили внимание на постановление Кабмина от 10.05.2020 року №392, которое в период действия карантина и спустя 30 дней после его завершения разрешает выходить на работу без прохождения периодических карантинов.

Это же подтвердил министр образования Максим Степанов, который заявил, что норма о профессиональных медосмотрах приостановлена в условиях эпидемии коронавируса. А образовательный омбудсмен Сергей Горбачев официально заявлял о незаконности требования от педагогов проходить медосмотр за личные деньги.

Напомним, с 1 января в Украине вступили в силу новые санитарные правила для школ, которым не соответствует значительное количество школ Николаевщины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube