За почти месяц из Николаевской области поступило всего 6 жалоб на неиспользование украинского языка


13:1912.02.2021

С 16 января по 11 февраля к Уполномоченному по защите государственного языка относительно защиты прав граждан на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Об этом в Фейсбук сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, передает Інше ТВ.

Больше всего обращений и жалоб продолжает поступать из Киева и Киевской области – 276. В восточных, южных и западных областях Украины – незначительное количество возможных нарушений (например, Луганская область – 7, Николаевская – 6, Донецкая – 4, Тернопольская – 4, Херсонская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Хмельницкая – по 2 обращения).

Подавляющее большинство (281) обращений касается отсутствия украинской версии вебсайтов о предоставлении услуг и сайтов интернет-магазинов, 126 граждан пожаловались на нарушение своих прав, препятствия и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания. Больше всего таких нарушений (53) выявлено киевлянами.

Также продолжает поступать информация об использовании негосударственного языка депутатами местных советов городов Николаева, Одессы, Днепра, Запорожья и относительно возможных нарушений языкового законодательства в сфере образования.

Как сообщало Інше ТВ, Слуги народа хотят отменить штрафы за неиспользование украинского языка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube