Апелляционный срок заменил условный срок на реальный для водителя-виновника смертельной ДТП


18:1708.02.2021

Николаевский апелляционный суд по просьбе прокуратуры отменил условный срок водителю, который сбил пешехода на «зебре», после чего тот скончался.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.

Авария произошла 19 марта 2019 года. Водитель автомобиля «Богдан 2110», двигаясь по проезжей части улицы Космонавтов со стороны улицы Троицкой в ​​направлении улицы Винграновского при приближении к перекрестку с улицей Электронной, будучи ослепленным светом фар встречного транспорта вопреки требованиям ПДД не уменьшил скорость и не остановился до устранения обстоятельств, ухудшающих видимость. В результате автобус допустил наезд на мужчину, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм пешеход через три дня скончался в больнице.

Суд первой инстанции признал водителя виновным в совершении уголовного преступления по части 2 статьи 286 Уголовного Кодекса и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год. Вместе с тем, от отбывания основного наказания осужденный освобожден с установлением испытательного срока продолжительностью один год.

Прокурор, подавая апелляционную жалобу, настаивал на том, что указанные судом первой инстанции смягчающие обстоятельства и другие данные, положительно характеризующие обвиняемого, не уменьшают общественной опасности совершенного им преступления и не могут уменьшить тяжелые последствия содеянного, а следовательно выводы суда первой инстанции о возможности исправления обвиняемого без отбывания наказания не соответствуют тяжести совершенного им уголовного преступления.

Апелляционный суд, удовлетворив жалобу прокурора, отменил приговор районного суда в части применения условного наказания, и вынес приговор, согласно которому назначил наказание – три года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год.

Напомним, 26 января 2021 года в Первомайске неизвестный автомобиль насмерть сбил пенсионера и скрылся (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube