Могло взорваться. В Николаеве отключенный от газа пользователь сам просверлил газовую трубу


17:2828.01.2021

На днях в Николаеве владелец одного из домов решил собственноручно восстановить себе газоснабжение после приостановки предоставления ему услуги по распределению газа. По факту кражи составлен акт о нарушении, а дело будет передано на рассмотрение комиссии, а, возможно, и в суд.

Особое внимание стоит обратить на то, каким именно путем нарушитель решил самовольно восстановить газоснабжение. Просверлив отверстие в заваренном металлическом газопроводе, он присоединил туда резиновую трубку, замазав все это огнеопасной клейкой массой. Такая кустарная попытка подключения поставила под угрозу не только жизнь и здоровье самого владельца дома, но и безопасность его соседей.

«Самовольное вмешательство в газовую систему – очень серьезное нарушение. Это не просто кража газа, которая влечет за собой финансовые убытки, а в первую очередь – угроза безопасности как для себя, так и для своих близких и даже соседей. Своим поступком владелец дома мог оставить без газоснабжения всю улицу, ведь любые вмешательства в герметичность системы и непрофессиональное выполнение технических действий может привести к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями – от отравления газом из-за утечки до взрыва», – рассказывает главный инженер АО «Николаевгаз» Алексей Рубский.

Главная задача АО «Николаевгаз» – это безаварийная и бесперебойная доставка газа потребителям по всей Николаевской области. Поэтому специалисты компании постоянно проводят мероприятия, направленные на непрерывное функционирование газовой системы и предотвращения аварийных ситуаций.

За прошлый год АО “Николаевгаз” провело комплексное приборное обследование почти 9 тыс. км газопроводов. В результате чего выявлено и ликвидировано 94 случая утечки газа на подземных сетях и более 2 тыс. повреждений изоляционного покрытия.

Кроме того, в компании создана бригада по поиску несанкционированных присоединений к системе газоснабжения. С помощью специальных приборов газовики имеют возможность диагностировать сеть и выявлять участки такого вмешательства. За 2 последних года бригадой обнаружено около 70 «левых» врезок в газовую систему.

Напомним также: “Николаевгаз Сбыт” снизил цену на газ в феврале



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube