Николаевщина готовится к большому снегу – технику подтянули даже из Херсона


17:4427.01.2021

В связи с существенным ухудшением погодных условий на юге страны сегодня, 27 января, было собрано внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической
безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Украинский гидрометеоцентр предупредил об активизации циклона над югом Украины. До конца суток 27 января и в течение суток 28 января в Николаевской и Одесской областях ожидается чрезвычайный снегопад (прирост снежного покрова 30-40 см), усиление скорости ветра до 15-20 м / с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега, что соответствует III – красному уровню опасности.
Такие погодные условия могут привести к нарушению и прекращению движения транспорта, отключению энергоснабжения населенных пунктов.

В Николаевской области введен в действие план по противодействию угрозам осложнения дорожного движения в зимний период на территории Николаевской области. Оперативные штабы переведены на круглосуточный режим работы. Информация из городов, районов и территориальных общин систематически анализируется.
На контроле ситуация на автодорогах области. Организована подготовка и надлежащее содержание 16 временных стоянок для большегрузного транспорта.

«Для обеспечения бесперебойного движения автотранспорта на дорогах общего пользования возможно привлечение 374 единиц специализированной техники, 120 единиц коммунальной специализированной техники предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На круглосуточном дежурстве ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области находятся 203 человека личного состава и 121 единица спецтехники. С целью ликвидации возможных аварий и последствий непогоды обеспечена готовность аварийно-восстановительных работ. В настоящее время у нас создано 347 стационарных пунктов обогрева. В случае необходимости готовы дополнительно организовать еще 18», – отметил глава облгосадминистрации Виталий Ким.

На помощь Николаевской области зашли семь единиц специализированной тяжелой техники из соседней Херсонщины.

Напомним также, что синоптики дали прогноз до конца рабочей недели



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube