В Николаеве хотят установить бронзовый макет Хоральной синагоги


17:3426.01.2021

Здание Хоральной синагоги не дожило до наших дней, поэтому есть идея установить бронзовый макет Хоральной синагоги на том месте, где она когда-то находилась, – на ул.Фалеевской, 9-Б.

С такой инициативой (и просьбой о выделении 275 тыс.грн. на реализацию проекта) на состоявшемся сегодня, 26 января, заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств Николаевского горсовета к депутатам обратился глава БФ «Пам’яті жертв Голокосту с. Богданівка» Анатолий Михельсон.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

По словам А.Михельсона, установка бронзового макета Хоральной синагоги был согласован с департаментом архитектуры горсовета и городским головой Александром Сенкевичем еще в 2019 году, и даже средства были выделены, но поздно, в ноябре, поэтому использовать их на изготовление бронзового макета не удалось (не укладывались в производственный процесс, занимающий 72 дня). В минувшем году средств в бюджете на это не было, поэтому Анатолий Михельсон пришел к депутатам бюджетной комиссии с надеждой, что они согласуют данный вопрос, и проект будет реализован в этом году.

Как уточнил А.Михельсон, благотворительному фонду удалось собрать 60 тыс.грн. на изготовление пластиковой 3D-модели, а запрашиваемая им сумма необходима на отливку макета в бронзе, гранитный постамент, табличку на 4 языках (включая шрифт Брайля), систему видеонаблюдения.

На заседание комиссии пригласили начальника управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС Юрия Любарова, который поддержал идею установки в городе макетов памяток, которые уже утрачены (в 1943 году синагога была разрушена фашистскими оккупантами, а советская власть не захотела ее восстанавливать). «Я видел макет. И если от нас нужны средства, то это надо сделать в этом году», – сказал Юрий Любаров, уточнивший, что у управления по вопросам культуры зарезервировано 300 тыс.грн. по коду «Уличные скульптуры», и пока нет других проектов, кроме этого, только идеи.

Депутаты явно насторожились, что средства есть, и как раз как бы под этот проект. Высказываться против никто не стал, но в своем решении члены бюджетной комиссии рекомендовали сначала собрать все проекты, какие только возможны по коду «Уличная скульптура», провести общественные слушания (мол, религиозные вопросы – тонкие вопросы), а потом уже подготовить для согласования бюджетной комиссией пообъектную роспись использования средств, выделенных управлению по вопросам культуры.

Как сообщало Інше ТВ, Представлена художественная концепция мемориального комплекса «Бабий Яр» (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube