В Николаевской области дешевле чем в Одесской. В каких регионах Украины самая дорогая земля?


08:3122.01.2021

Специалисты Госгеокадастра недавно провели оценку земель сельскохозяйственного назначения. Согласно обнародованным данным, самой дорогой в Украине оказались черноземы в Черкасской области.

По полученным данным, гектар земли в Черкасской области обойдется покупателю в 33 тыс. 646 грн. На втором месте Черновицкая область, где гектар стоит 33 тыс. 264 грн. На третьем месте по стоимости сельскохозяйственных земель Харьковская область. Там гектар земли стоит 32 тыс. 237 грн.

В Днепропетровской области землю оценивают в 30 тыс. 251 грн. В Донецкой области, несмотря на военный конфликт, земля даже дороже: за гектар просят 31 тыс. 111 грн. В Кировоградской области землю для сельского хозяйства можно купить за 31 тыс. 888 грн.

В Одесской области гектар стоит 31 тыс. 017 грн. В Полтавской области за землю просят 30 тыс. 390 грн. В Хмельницкой — гектар оценили в 30 тыс. 477 грн. В Николаевской – 27 тыс. 038 грн.

А дешевле всего стоит гектар земли в Житомирской области. Его оценили в 21 тыс. 411 грн.

Вся стоимость по регионам – Довідник показників нормативної грошової оцінки сільськогосподарських угідь в Україні станом на 01.01.2021

В Николаевской области дешевле чем в Одесской. В каких регионах Украины самая дорогая земля? 1

В этом году аграриев Украины будет заботь исключительно несколько вещей. Одна из основных – это все, что касается рынка земли, полагает основатель компании «SmartFarming» Артем Беленков.

«Исходя из главного челенджа этого года, рынка земли,  один из главных вопросов у нас: что делать с землей? Многие будут ее покупать, многим понадобятся на это деньги, у многих начнет расти аренда или появится масса других, связанных с этим проблем.

Эту проблему усугубляет реформа децентрализации, потому, что громады получают бюджет. И теперь громады заинтересованы в том, чтобы бизнес платил деньги. Поэтому у бизнеса становится все меньше вариантов их не платить», – отметил Артем Беленков.

Напомним также: Украина – центр древнего мира. Здесь генетически “наследили” многие народы. Исследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube