Обыски в УКСе Николаева вызваны информацией о растрате миллиона гривен (ФОТО, ВИДЕО)


15:0115.01.2021

Обыски в Управлении капитального строительства Николаевского горсовета и у фирм-подрядчиков связаны с проверкой фактов растраты должностными лицами бюджетных средств.

Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

В ходе аудиторской проверки были выявлены факты несоответствия сведений в служебной документации о проведении строительства по ряду объектов с различиями в около миллиона гривен. Об этом стало известно правоохранителям и по указанным фактам следователи Следственного управления начали уголовное производство.

С целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах уголовного преступления отыскания и изъятия документации, которая может иметь значение в расследовании и быть признанной вещественным доказательством, 15 января следователи Следственного управления и спецназовцы при оперативном сопровождении сотрудниками отдела защиты интересов общества и государства ГУНП прибыли с санкциями на обыск в управление капитального строительства Николаевского городского совета, в офисные помещения строительных организаций, по месту жительства руководства фирмы подрядчика, а также чиновников управления.

В результате ряда обысков полицейские изъяли компьютерную технику, денежные средства, бухгалтерскую документацию по использованию бюджетных средств в сфере капитального строительства объектов инфраструктуры города.

Правоохранители проверяют достоверность данных о фактических объемах выполненных строительных работ, которые указаны в отчетной документации, а также была завышена стоимость выполненных работ и строительных материалов и оборудования с использованием коробов городского бюджета.

Продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 191 УК «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Изъятая документация тщательно исследоваться в ходе экспертиз. После проведения соответствующих следственных действий будут приниматься дальнейшие процессуальные решения, – сказано в сообщении.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что Полиция взломала дверь, чтобы зайти в дом начальника УКС Николаева

В свою очередь УКС распространил официальный комментарий, что сотрудники управления предоставляют правоохранительным органам все документы и необходимую информацию, согласно решению суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube