Воинским частям Николаевской области будут поставлять самые дорогие овощи – СМИ


18:5811.01.2021

Министерство обороны определило победителей в 9 тендерах по организации питания военных на 2021 год за 4,33 млрд.грн.

Две закупки выиграло ООО «Ресурс-Сервис КМ». Семь закупок на поставку продуктов в разных областях Украины выиграло ООО «Військсервіс-Волонтер». С ним уже заключены соглашения на полтора миллиарда гривен, объявлено о намерении заключить договора еще на 1,2 млрд.грн., передает nashigroshi .

На каждый из тендеров подавались в среднем шесть-восемь претендентов, однако заказчику на одном не удалось сэкономить: цена контракта в семи тендерах уменьшилась всего на 1% от ожидаемой стоимости. Министерство обороны отсекло все дешевые предложения, введя требование о наличии в прошлом году чистого дохода в размере 100% от суммы договора.

Самыми дорогими из подписанных министерством контрактов пока оказались закупочные цены на овощи в договоре с «Військсервіс-Волонтер» на 477 930 000 гривен для частей в Винницкой, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. По контракту, основные овощи – капуста, лук, свекла – закупаются по 9,90 гривен/кг, по одинаковой цене закупаются также рис и макаронные изделия (рожки, перья) – 25,80 гривен/кг.

Издание nashigroshi сравнило цены по контракту на некоторые продукты с розничными ценами с сайта сети супермаркетов «Сильпо», в супермаркете получилось дешевле:

Воинским частям Николаевской области будут поставлять самые дорогие овощи - СМИ 1

По консервативной оценке маржа на этом тендере составляет не менее 10% разницы с более дешевыми предложениями фирм, которые Минобороны отсекло с торгов благодаря критерию финансовой состоятельности. Общий доход частных поставщиков может достигать половины от 4,33 млрд.грн., в которые Минобороны оценило стоимость питания солдат.

Смотрите также: Подрядчик скандальной реконструкции сквера Александрова – один из фаворитов Департамента ЖКХ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube