Что Николаевщина экспортировала и импортировала в этом году


09:4923.12.2020

В 2020 году предприятия Николаевской области сотрудничали со всеми странами ЕС, на которые пришлось 13% областного экспорта и 30% импорта товаров.

Об этом сообщили в ГУ статистики в Николаевской области, обобщив итоги деятельности региона в сфере внешней торговли товарами за 10 месяцев этого года, передает Інше ТВ.

По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе-октябре 2020 года объем экспорта товаров со странами ЕС составил 220 млн.долл. США, импорта – 196 млн.долл. США, что соответственно на 28% и 20% меньше аналогичного периода предыдущего года. Положительное сальдо внешней торговли с этими странами равнялось 24 млн.долл. США.

Среди стран европейского содружества больше всего товаров экспортировалось в Нидерланды (15% экспорта в страны ЕС), Германию и Испанию (по 14%), импортировалось – из Польши (18% импорта из этих стран), Италии (14%), Ирландии (12%) и Германии (11%).

В экспортных поставках доминировали продукты растительного происхождения (63%) и готовые пищевые продукты (20%). Импортные закупки состояли, в основном, механического и электротехнического оборудования (33%), готовых пищевых продуктов (19%), средств наземного транспорта, летательных аппаратов и плавучих средств (12%), минеральных продуктов (8%), полимерных материалов, пластмасс и изделий из них (6%).

Как сообщало Інше ТВ, Из-за вспышки птичьего гриппа на Николаевщине ЕС, 8 стран и Гонконг ограничили экспорт украинской курятины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube