Хорошо, когда есть большинство. В Николаевском горсовете создано 5 депутатских комиссий (ДОКУМЕНТ)


18:3918.12.2020

Депутаты долго спорили по поводу Положения о постоянных депутатских комиссиях, а сам состав депутатских комиссий утвердили быстро.

«За» это решение проголосовало 37 депутатов, против – 13, воздержался – 1, не голосовало 4.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как доложил глава временной комиссии по Регламенту Сергей Кантор, комиссия проработала над проектами Регламента и Положения о постоянных комиссиях 8 дней. И если Регламент на сейчас готов на 80% (он будет очень отличаться от Регламентов предыдущих созывов, потому что изменилось законодательство), то Положение о постоянных комиссиях готово практически полностью, хотя там и есть некоторые огрехи.

Перечень этих «огрех» – точнее, правок – сначала огласили депутаты Юрий Степанец и Федор Панченко, а потом руководитель юридического департамента горсовета.

Депутатам предлагалось создать 5 комиссий – по вопросам прав человека, детей, семьи, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики; по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств; по вопросам экологии, природопользования, пространственного развития, градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений; по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации; по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

Депутат горсовета Владислав Чайка предложил увеличить количество комиссий до 6, как было в предыдущем созыве, или 7, выделив вопросы экологии в отдельную комиссию. По его мнению, нельзя соединять вопросы ЖКХ и транспорта. С ним не согласилась депутат Елена Киселева: вряд ли в депутатском корпусе найдем 5 человек с образованием экологического направления, да и нельзя экологию «оторвать» от земельных ресурсов и архитектуры; кроме того, в ЖКХ жилого фонда не осталось, коммунальной собственности мало, в транспорте есть только 2 коммунальных предприятия, в общем, нет необходимости отдельно создавать комиссию по ЖКХ и отдельно по транспорту. Городской голова Александр Сенкевич привел свои аргументы в пользу 5 комиссий: «У нас есть 5 фракций и 4 депутата. Поэтому мысль была о том, чтобы все фракции могли быть представлены во всех комиссиях. Если бы комиссий было больше, то малые фракции не были бы представлены в максимально большом количестве комиссий».

Мэр поставил на голосование предложение Владислава Чайки об увеличении количества комиссий, но оно не прошло («за» проголосовали только 16 депутатов). А вот на утверждение Положения о постоянных комиссиях (с учетом 5-дневной доработки после внесения правок) голоса нашлись: 38 депутатов проголосовали «за».

Если говорить об утверждении персонального состава депутатских комиссий, то, хотя и звучали голоса против принятия поспешного решения (Артем Ильюк, Александр Медведев, Максим Невенчанный утверждали, что только после голосования за Положение о постоянных комиссиях депутаты могут писать заявления на вхождение в ту или иную комиссию), но Александр Сенкевич поставил вопрос на голосование, и голоса снова нашлись: 37 «за», 13 против, 1 воздержался, не голосовало 4.

После этого был объявлен перерыв на час-полтора для заседания бюджетной комиссии, которая рассмотрит изменения в городской бюджет 2020 года.

Как сообщало Інше ТВ, Дмитрий Фалько избран секретарем Николаевского горсовета (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube