В Николаеве торжественно открыли новый медцентр по борьбе с коронавирусом, который построили в рекордные сроки (ФОТО и ВИДЕО)


16:2118.12.2020

Сегодня, 18-го декабря, в Корабельном районе Николаева торжественно открыли новый медицинский центр для лечения COVID-19.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Так, медцентр построен за рекордно короткие сроки – всего за полгода. Затраты на строительство и оборудование взял на себя Николаевский глиноземный завод, они составили 155 млн. гривен.

– По инициативе НГЗ мы построили данный центр, учитывая фактор важности в период пандемии для спасения жизни граждан Украины и жителей Николаева. Мы делали этот проект под ключ и оснастили его всем: от товароматериальных ценностей до квалифицированного медперсонала. Мы сделали все для того, чтоб заболевший человек вышел отсюда здоровым, – рассказал гендиректор НГЗ Виктор Кожевников.

Центр рассчитан на 66 койко-мест, в том числе 6 коек реанимационного отделения с аппаратами ИВЛ, и оснащен самым современным медицинским оборудованием. В здании есть диагностическое отделение, лечебный блок, реанимация, томограф, лаборатория, УЗИ и т.д. Учреждение будет принимать пациентов со всей Николаевской области, пациентов будут размещать в изолированных боксах с индивидуальным входом.

Виктор Кожевников отметил, что медцентр передается Николаевской городской больнице №5, НГЗ в свою очередь обеспечит его на первое время запасом СИЗ и медикаментов.

На мероприятии присутствовали мэр Николаева Александр Сенкевич, председатель Николаевской ОГА Виталий Ким, глава Николаевского облсовета Анна Замазеева и другие – они торжественно перерезали красную ленточку.

Отметим, что в настоящий момент новый медцентр ориентирован на борьбу с коронавирусом, а после стабилизации эпидемиологической обстановки он будет перепрофилирован в иммунологический центр по диагностике сложных заболеваний.

Новый медцентр примет первых пациентов уже в день открытия.

Читайте: В Николаеве откроют новый медцентр для борьбы с COVID, построенный и оборудованный НГЗ (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube