Пять лет условно: суд вынес приговор сыну экс-депутату Николаевского горсовета за попытку подрыва автомобиля с семьей


15:3517.12.2020

Заводский райсуд Николаева признал виновным сына экс-депутата Николаевского горсовета Дмитрия Жвавого в покушении на убийство особо опасным способом и освободил его от тюрьмы с назначением испытательного срока.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на источник в прокуратуре.

Напомним, что 30 августа 2017 года произошла попытка подрыва автомобиля Toyota Land Cruiser депутата Николаевского горсовета от «Оппозиционного блока» Дмитрия Жвавого. Отметим, что в тот день он вместе с женой отвез в детсад младшего ребенка. Хлопок в бензобаке произошел, когда он возвращался к машине. Тогда в николаевской ячейке партии «Оппоблока» связали попытку покушения на Жвавого с политикой и назвали это давлением на оппозицию.

Однако спустя время Жвавый сам заявил, что это не было связано с политикой или с «давлением на оппозицию». Полиция заподозрила в попытке покушения на Жвавого его сына, которому на тот момент было 16 лет.

В суде подросток отрицал, что хотел кого-то убивать, а телефон со взрывателем засунул в топливный бак и привел в действие, чтобы привлечь внимание отца.

Суд в составе судей Сергея Щербины, Вадима Гаврасиенко и Жанны Павловой признал вину парня в покушение на убийство. За это ему дали пять лет лишения свободы, но освободили от этого наказания в связи с назначением испытательного срока в три года. Во время испытательного срока осужденный должен выполнять ряд возложенных обязательств.

Отметим, что судья Гаврасиенко изложил отдельную мысль, в которой высказывался о необходимости назначить подсудимому реальный тюремный срок.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube