Владислав Чайка: “Силы, оставшиеся при власти, хотят принять городской бюджет в турборежиме, пока депутаты не успели разобраться”


14:5317.12.2020

В Николаеве городская власть пытается поскорее принять бюджет на следующий год, не давая возможности депутатам горсовета с ним ознакомиться.

Об этом рассказал депутат Николаевского горсовета Владислав Чайка, отвечая на вопрос, как идет подготовка к принятию нового бюджета, и что происходит в горсовете после первой установочной сессии.

-Депутатский корпус у нас обновился на 80%, но те силы, которые остались при власти, пытаются быстро принять ранее заготовленный бюджет. Проект бюджета не видел еще ни один депутат из нового созыва, и, я так понимаю, власть хочет всеми силами протащить непрозрачный антинародный бюджет.

Он не был согласован с нашими жителями, мы не видим ни одного приложения к пунктам бюджета на 2021 год. Но нам хотят навязать турборежим, сделать так, как кто-то себе запланировал.

А депутаты встречались с людьми, у нас есть наказы избирателей, и нам нужно посмотреть, как лучше исправить некоторые статьи бюджета, как добавить пункты, которые должны соответствовать нынешнему времени. Это и борьба с коронавирусом, и помощь предпринимателям в наше нелегкое время. Мы, нынешний депутатский корпус, должны принимать бюджет, исходя из интересов николаевцев. А власть хочет максимально реализовать свои интересы.

Сегодня мы видим, что сессии переносятся, потому что комиссия, созданная для разработки и подготовки нового регламента, не успевает сделать эту работу. А регламент – это закон, по которому депутаты будут работать следующие 5 лет, и к нему надо отнестись серьезно. Количество постоянных депутатских комиссий хотят сократить – было 6 комиссий, сейчас их сокращают до 5, совмещая несовместимое. Так, например, хотят объединить транспортную комиссию и комиссию по вопросам ЖКХ. А это ведь отдельные направляения, огромные участки работы, такое объединение сделает работу менее эффективной.

Сейчас всем нужно понять, что депутаты хотят, имеют право и обязаны во всем разобраться, во все вникнуть, если перед горсоветом действительно ставится цель сделать так, чтобы Николаев жил и развивался. И турборежим здесь – не наш метод, – сказал Владислав Чайка.

Напомним также, как сообщало Інше ТВ, сначала сессия была назначена на 15 декабря. В понедельник А.Сенкевич перенес сессию горсовета – депутаты не успевают с регламентом (ДОКУМЕНТ). А вчера вечером Сессию Николаевского горсовета снова перенесли (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube