Завод “Океан” планирует создать портовый терминал на основе достроечной набережной, – Капацына


16:3616.12.2020

На территории Николаевского судостроительного завода “Океан” будет создан портовый терминал, хотя судостроение останется основной деятельностью предприятия.

Такое заявление сделал собственник завод Василий Капацына в интервью журналу «Судоходство»/

Он считает, что возможности предприятия позволяют создать на его основе логичтически-промышленный кластер.

— Нынешняя модель работы судостроительного завода не требует такого большого количества земли. А у нас ее 100 гектаров. Судостроение как ключевая компетенция завода сохранится, но мы будем искать более эффективный способ использовать территорию, ведь ее необходимо содержать, платить налог на землю. К примеру, сегодня не загружена достроечная набережная. Причал можно эксплуатировать как портовый. Это дополнительный сервис на территории судостроительного завода, который приносит прибыль, обеспечивает зарплаты и налоги. Рано или поздно «Океан» превратится в промышленно-производственный кластер, где будут сконцентрированы и судоремонтные мощности, и портовые, и промышленные. Потому что у нас есть собственная акватория, комфортные навигационные условия, – считает Василий Капацына.

-Например, сегодня мы как порт принимаем танкеры с битумом для нашего национального проекта «Большая стройка». Мы смогли обеспечить экологически безопасные условия и выиграли этот контракт у портов «Большой Одессы». Мы выстроили технологическую цепочку, когда танкер приходит и сливается непосредственно в автомобили, которые направляются прямиком на асфальтные заводы. На заводе они могут накопиться в большом количестве — не стоять на улицах города и безопасно перегружаться в промышленной зоне. У нас на территории можно организовать условия для специализированных комплексов по перевалке: от газовых хранилищ и зернохранилищ до накопителей жидких грузов в закрытых складах. Почему завод выгоден для любого логистического проекта? Обратите внимание, Николаевский регион — это место концентрации инвестиций в портовую отрасль. Это говорит о том, что логистика здесь качественней и дешевле, чем в любом другом порту Украины. А мы, «Океан», занимаем тут самое выгодное местоположение. – убежден Капацына.

Напомним, в начале ноября Верховный Суд подтвердил законность аукциона по продаже Николаевского судозавода «Океан»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube