В роддоме №1 города Николаева с начала пандемии помощь получили 118 беременных женщин с подозрением или подтвержденным COVID-19


19:2915.12.2020

На сегодня в Николаевской области для оказания медицинской помощи беременным женщинам с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19 перепрофилирован КНП НГС «Родильный дом №1».

Начиная с марта 2020 года, в учреждении медицинскую помощь получили 118 женщин, из них 65 – пациентки с подтвержденным COVID-19, с подозрением – 53 женщины.

Об этом сегодня, 15 декабря, во время онлайн-брифинга рассказала Светлана Щербина, главный специалист, областной акушер-гинеколог отдела оказания медицинской помощи матерям и детям управления здравоохранения ОГА, информируют в пресс-службе Николаевской ОГА.

В условиях пандемии COVID-19 все женщины рожают в индивидуальных родильных залах, где и находятся вместе с ребенком до момента выписки. Если говорить о партнерских родах, то Светлана Щербина сообщила, что Минздрав не принимал приказов об их запрете. То есть, если партнер не имеет симптомов коронавируса, он может присутствовать во время родов, с учетом соблюдением противоэпидемического режима.

Светлана Щербина сообщила, что, если женщина заболела ОРВИ во время беременности, ей необходимо связаться с семейным врачом для обсуждения с ним наилучшего способа получения помощи (проведение тестирования на COVID-19, назначение амбулаторного или стационарного лечения). Также обратиться к врачу акушер-гинекологу по месту жительства для получения рекомендаций о ходе беременности.

Кроме того, беременным во время эпидемии коронавируса целесообразно обследоваться у профильных специалистов, ведь это поможет вовремя выявить возможные заболевания, которые могут негативно повлиять на течение беременности. Но если женщина не хочет проходить данный осмотр, то в таком случае она должна официально оформить отказ.

«Следует понимать, что ответственность за состояние здоровья и течение беременности несет не только врач акушер-гинеколог, но и сама женщина», – отметила Светлана Щербина.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской области за сутки 345 новых больных коронавирусом, 6 умерло, 190 выздоровело



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube