В центре Николаева установили первые туристические таблички с QR-кодами (ФОТО)


11:5015.12.2020

Как сообщало Інше ТВ, в октябре стало известно, что Агентство развития Николаева реализует проект, предусматривающий создание инновационного туристического пешеходного гида с информацией о Николаеве и интересных достопримечательностях города.

И вот теперь в Николаеве начали устанавливать туристические таблички, рассказывающие об основных городских достопримечательностях. Они оснащены QR-кодом и NFC-чипом, просканировав которые, можно узнать информацию об объекте. Текст на табличках размещен на двух языках – украинском и английском, он также продублирован шрифтом Брайля.

Об этом сообщили в Агентстве развития Николаева, передает Інше ТВ.

В понедельник, 14 декабря, установили первые три таблички с металлическими стелами в туристических точках города: на *8 ПРИЧАЛе, на Соборной площади и в сквере «Розовый» возле букв I LOVE MYKOLAIV.

Размещение табличек на самых популярных туристических локациях города – это часть проекта «Mykolaiv Smart Route», который реализует КУ «Агентство развития Николаева». В Николаеве подобная инициатива реализуется впервые.

«Это пилотный проект по созданию навигационного туристического маршрута по Николаеву. До конца декабря будут установлены 16 таких табличек с QR-кодами. Сейчас мы работаем над наполнением информационного ресурса соответствующей информацией, в том числе записываем аудиоролики о туристических объектах», – рассказал Евгений Гомонюк, менеджер по коммуникациям Агентства развития Николаева.

Подобный проект уже реализован в 15 городах Украины: Харькове, Тернополе, Днепре, Виннице, Херсоне, Одессе, Запорожье, Кропивницком, Каменце-Подольском, Каневе, Мариуполе и др. Он помогает туристу в получении достоверной информации про объект на удобном для него языке, и развивает городскую систему навигации.

Таблички изготовлены из алюминиевого композита и установлены на стелы из цельного листового металла. Декоративная отделка – искусственная ржавчина. Дизайн всех табличек имеет элементы единого стиля бренда «Миколаїв – місто на хвилі».

Благодаря этому проекту жители Николаева и его гости могут глубже изучить историю города без помощи экскурсоводов и переводчиков. Подобную практику используют во многих странах. Это делает процесс изучения города гораздо проще и интереснее.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube