МБК «Николаев» в овертайме уступил БК «Тернополь»

22:1613.12.2020

Сегодня МБК “Николаев” в гостях уступил БК “Тернополь” со счетом 110:103 (17:34, 35:21, 17:21, 28:21, 13:6), сообщают Николаевские новости

МБК «Николаев» выходил на игру с БК «Тернополь» памятую, как был разбит в своем стартовом матче суперлиги в «Надежде» – 68:106. Тогда команду принял Валентин Берестнев после того, как прежний главный тренер Крис Томас неожиданно покинул пределы Украины. Но с тех пор состав и рисунок игры команды Дмитрия Забирченко почти не изменился, а вот николаевцы «нарастили мышцы» и сегодня на паркет выходили практически равные соперники.

Николаевцы с первых минут начали стремительно увеличивать отрыв в счете. Трижды Эдриен и дважды Колтер за две минуты установили счет на табло 11:0! Только через две с половиной минуты игры БК «Тернополь» пришел в себя и Кальниченко размочил счет. Но николаевцы продолжали в таком же темпе. Они переигрывали соперника во всех компонентах. За 20 секунд до окончания первой десятиминутки Эдриан увеличил отрыв до +19, а в итоге счет в этом отрезке стал 34:17!

Во втором периоде хозяева бросились догонять уходящий поезд. Меньше, чем за минуту, Агафонов принес своей команде шесть очков – 34:22. Но николаевцы продолжали удерживать преимущество. К пятой минуте периода счет был 46:31, к шестой минуте – 48:33 и особых поводов для беспокойства у команды Валентина Берестнева не было. Но в течение последних 90 секунд периода преимущества николаевцев как не бывало. У хозяев пошла реализация бросков – данк Келхона, бросок Боуи со средней дистанции, трюльник Югбы и два точных штрафных в исполнении Агафонова. И команды уходят на большой перерыв при счете 55:52 в пользу корабелов.

В третьей четверти по-прежнему уверенно работали на паркете Эдриан и Колтер, пошла игра у Дубоненко, который выполнил точный бросок из-за краски. За четыре минуту до окончания периода Эдриан сделал эффектный блок-шот, Омоэра забросил трешку. А затем все тот же неутомимый Эдриан поразил кольцо со средней дистанции. 74:63 и Дмитрий Забирченко вынужден брать тайм-аут. После этого стараниями Югбы и Боуи разрыв сократился до -5 и уже Валентин Берестнев заказывает паузу. Николаевская команда смогла сбить наступательный пыл соперника, Колтер принес николаевцам важные два очка и соперники ушли на перерыв при счете 76:69.

В середине четвертого периода была уверенность в благоприятном исходе поединка, когда Эджу удался дальний бросок в прыжке – 87:80. Но за две последующие минуты уже впереди БК «Тернополь» – 88:87. Николаевцы смогли усилиями Эдриана и Колтера вернуть лидерство. За 14 секунд до окончания основного времени при счете 96:95 Эдриан забросил один из двух штрафных – 97:95. Ответную атаку тернополяне разыграли до верного, и Кольченко со средней дистанции сравнивает счет – 97:97. За 4 секунды до сирены дальний бросок из крайне невыгодного положения исполнял Эдриан. Неточно, и команды идут готовиться к овертайму.

В дополнительной пятиминутке БК «Тернополь» почувствовал уверенность, и повел в счете 101:97. Николаевцы оказались в роли догоняющих, и показалось, что они не готовы к такому развитию сюжета. За пять фолов ушел с площадки Конате, ранее это сделал Кушниров. У хозяев за лимит нарушений завершил игру только Агафонов.
Тем временем Эдриан со штрафных сокращает счет 101:99. Он вообще был сегодня лучшим на площадке – 31 очко, 8 подборов и 7 передач. Но мотор тернополян Келхон в проходе делает счет 103:99. За 1.23 до сирены счет уже 105:101. Калхун получает фол в нападении, у николаевцев появляется шанс сократить отставание. Колтер за 55 секунд до окончания периода делает это, забрасывая сумасшедшую трешку. 105:103 в пользу хозяев. Но тотчас Кольченко увеличивает отрыв – 107:103.

За 23 секунды безрезультатно бросали по кольцу Эдриен, Колтер. А окончательный счет установил Кальниченко – 110:103. Дальний и, увы, неточный бросок Дубоненко за 5 секунд до конца матча, скорее всего, был жестом отчаяния.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: «Поединок получился хороший. Нам не хватило скамейки качественных украинских игроков особенно в защите. Когда Кушниров в конце матча получил пятый фол, я был вынужден держать на площадке Заплотинского. Но к играм в суперлиге такого накала он и Дубоненко пока не готовы. Если в высшей лиге Заплотинский штамповал «даблы» в каждой игре, но разница с суперлигой огромна. Но я хочу поблагодарить, всех игроков, ни к одному из них нет претензии. Они были близки к победе, жаль что не выиграли. Такая игра запоминается надолго и для турнирной таблицы она была очень нужна».

Главный тренер БК «Тернополь» Дмитрий Забирченко: «В этом сезоне я не видел еще таких скоростей в МБК «Николаев». В первой четверти они забросили 75 процентов с игры. Николаевцы были заряжены на эту игру… Самоотдача сыграла роль в нашей победе».

Напомним, МБК «Николаев» уступил в гостях «Киев-Баскету» (ВИДЕО)