В Николаевводоканале призвали подписать петицию против использования и производства фосфатных моющих средств (ВИДЕО)


12:3511.12.2020

Ассоциация «Укрводоканалэкология» инициировала Законопроект о запрете использования, ввоза и производства фосфатных моющих средств.

Об этом сегодня, 11-го декабря, в ходе брифинга, заявил директор КП “Николаевводоканал” Борис Дуденко, передает корреспондент Iнше ТВ.

По словам Дуденко, фосфаты оказывают значительное влияние на экологию нашего региона – в перенасыщенной фосфатами сине-зеленые водоросли усиленно размножаются.

Так, 1 грамм фосфатов способствует появлению 5-10 кг водорослей, они, в свою очередь, выделяют небезопасные токсины, которые «сжигают» кислород в воде. В результате начинается массовая гибель рыбы, а вода гниет и цветет.

Синтетические моющие средства вредят и человеку, кроме того, активные вещества имеют свойство накапливаться в организме.

Решением данной проблемы в Николаевводоканале видят подписание «антифосфатной» петиции – нужно собрать еще 22 тысячи подписей, тогда есть возможность принятия Законопроекта о запрете фосфатосодержащих моющих средств.

– Ассоциация «Укрводоканалэкология» уже второй раз подает петицию на сайт президента по вынесению этого закона на рассмотрение и утверждение. Петиция должна набрать 25 тысяч голосов, к сожалению, в первый раз она набрала всего 7 тысяч голосов. На сегодняшний момент петиция набрала более 3-х тысяч голосов, до конца срока действия петиции осталось 44 дня. Поэтому мы хотим заострить на этом внимание, чтобы наши СМИ разместили у себя информацию и призывы, чтобы наше общество отреагировало на петицию, – сказал Дуденко.

Он отметил, что США на законодательном уровне запретили использование фосфатосодержащих веществ еще в 1994 году.

Читайте: Почему в Николаеве растет тариф на воду, и как на водоканале воровали на хлорке. Рассказ экс-директора по экономической безопасности (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube