Суд назначил залог ₴2,8 миллиона бывшему топ-менеджеру “Николаевоблэнерго”, который пытался купить должность руководителя компании


13:2210.12.2020

Высший антикоррупционный суд арестовал бывшее должностное лицо АО «Николаевоблэнерго», уличенное накануне в предложении и даче взятки председателю Фонда госимущества Украины за должность руководителя николаевского предприятия. Он может выйти из СИЗО после внесения 2,8 миллиона гривен залога.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как сообщалось, 8 декабря сотрудники НАБУ задержали бывшего топ-менеджера «Николаевоблэнерго» (70% акций принадлежит государству, управляются ФГИ), который предлагал главе Фонда госимущества $100 тысяч за назначение на должность руководителя этого предприятия сразу и по $200 тысяч ежемесячно.

На следующий день ему вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 369 Уголовного кодекса Украины.

«Суд в полном объеме удовлетворил ходатайство и применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2,8 миллиона гривен», – говорится в сообщении.

Срок действия меры пресечения – до 5 февраля 2021 года.

Напомним, около года идет борьба за контроль над ПАО “Николаевоблэнерго”.

 В апреле наблюдательный совет ПАО “Николаевоблэнерго” уволил руководителя предприятия Олега Сивака, и назначил на должность гендиректора Сергея Кугатова, рекомендованного решением Кабмина.

Это решение встретило жесткое сопротивление, как в Николаеве, так в Фонде госимущества, внести изменения в госреестр юридических лиц о назначении Кугатова удалось только в конце сентября.

8 октября был заблокирован вход в офис компании, после того, как туда прибыла группа людей, заявивших, что генеральным директором ПАО “Николаевоблэнерго” является Дмитрий Бабич. Именно Дмитрия Бабича, зашедшего в Николаевоблэнерго при Сиваке, обвиняли в том, что он контролирует финансовые потоки компании-монополиста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube