Музей Верещагина открыл традиционную выставку художников этнических немцев. Николаевцы могут увидеть больше 120 живописных работ (ФОТО)


17:4627.11.2020

Сегодня, 27 ноября, Николаевский областной художественный музей имени Василия Верещагина открыл выставку работ художников этнических немцев Украины. Проект, посвященный десятилетию сотрудничества музея и Николаевского областного центра немецкой культуры, получил название «Встреча поколений».

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

– Этот проект работает уже много лет. Первый пленэр состоялся еще в 2006 году. «Встреча поколений» – это чудесная идея. «Ветераны» встречаются с молодежью, старшее поколение передает молодому опыт, а молодое заряжает старшее энергией, – сказал на открытии выставки директор музея Сергей Росляков.

Художников этнических немцев разных поколений объединила и.о. Ассоциации немцев Украины Ангелина Шардт. Ежегодно, с 2007 по 2017 гг., выставки проводились в музее Верещагина.

– Я с детства хотела иметь у себя дома маленькую галерею. В городе я много лет работала в музыкальной школе и искусство всегда мне было близко. Но я не знала, как правильно организовать процесс. Поэтому 15 лет назад мы с Сергеем Росляковым создавали этот проект вместе. И все эти годы мы его с честью, бок о бок, проходим. Безусловно, если бы не та ситуация, которая сейчас происходит во всем мире, зал был бы полон людей, так как это было на прошлых выставках. Общественность Николаева всегда с большим интересом и большой любовью посещала наши выставки. Основная идея проекта «Встреча поколений» – поднять уровень молодых художников, дать им возможность осознать себя в своей национальной среде, почувствовать свою идентификацию, – отметила Ангелина Шардт.

– Пленэры продолжают проводиться по всей территории Украины и результатом их становится проведение таких выставок. Они проводились во всех крупных городах нашей страны – это Николаев, Херсон, Киев, Днепр, Запорожье, Мукачево и другие. В 2009 году выставка вышла на международный уровень и была проведена в Литве. В общей сложности за эти годы было написано около 400 работ. Вашему вниманию здесь представлены 126 работ. Несмотря на сложную ситуацию в мире, связанную с коронавирусом, жизнь продолжается. Мы продолжаем организовывать и проводить выставки. Пускай в новом формате, но искусство – вечно! – добавил глава Николаевского областного центра немецкой культуры Дмитрий Цегельный.

Читайте: О светильниках веры и духовности: в Николаевском краеведческом музее открылась выставка Татьяны Губской (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube