На Николаевщине Первомайская ЦРБ получила 16,7 млн.грн. на борьбу с COVID


19:4923.11.2020

С начала пандемии Первомайская центральная районная больница была определена одним из учреждений первой линии для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией.

В этом году больница получила почти 12 млн грн от НСЗУ, также 3 млн. грн. из государственного бюджета на доплаты в размере до 300% к заработной плате медицинским работникам. Из областного бюджета – 1 млн. грн. на медицинские изделия, 550 тыс. грн. на медикаменты и медицинские изделия и 190 тыс. грн. на средства индивидуальной защиты.

Об этом сообщил во время онлайн-брифинга Виктор Готка, главный врач КНП «Первомайская центральная районная больница».

На сегодняшний день в Первомайской ЦРБ для оказания помощи больным COVID-19 развернуто 61 койка, из них 41 оборудованы кислородными точками и 18 кислородными концентраторами. В ближайшее время планируется введение в эксплуатацию дополнительно еще 30 точек с кислородом и 5 концентраторов. Также сейчас проводятся согласованные с НСЗУ действия по развертыванию еще 29 коек в больнице.

В больнице, с учетом техперсонала, работает 251 сотрудник, из них задействованы непосредственно в оказании помощи больным COVID 33 врача, 68 медицинские сестры, 53 санитарки и 12 человек немедицинского персонала.

Виктор Готка рассказал, что большинство из врачей стационарных отделений и поликлиники переведены инфекционистами в отделение для оказания помощи больным COVID-19, также в эти отделения переведены медицинские сестры и санитарки.

Больница имеет инфекционное отделение с мельцеровскими боксами. Такие боксы представляют собой изолированные помещения с отдельными входами с улицы, медперсонал входит в бокс к пациенту через специальный шлюз с коридора. Это позволяет обеспечить изоляцию пациентов с инфекционным заболеванием. Учитывая эти критерии Первомайске центральную районную больницу отнесены к первой линии для госпитализации пациентов с COVID-19.

Напомним, сегодня за сутки на Николаевщине 425 новых случаев заболевания коронавирусом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube