В нищету и антисанитарию: Верховный суд потребовал вернуть детей отцу с психрасстройством (ВИДЕО)


06:4519.11.2020

Мужчина из Николаевской области, который имеет психиатрический диагноз, через Верховный суд Украины вернул себе двоих детей. Однако выполнить решение суда пока не могут ни соцслужбы, ни сами опекуны. Его дети четыре года живут в Киевской области в новой семье, которую считают своей семьей. Родного отца они забыли и боятся.

Специалисты больше всего опасаются из-за психиатрического расстройства отца. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Татьяна и Михаил, которым сейчас 7 и 5 лет, с рождения жили в нищете и антисанитарии, пока их не забирали у родителей, которые из-за диагнозов и алкоголя растили детей в страшных условиях.

Четыре года назад Оксана и Максим Солдатенко познакомились с этими детьми в доме ребенка и взяли над ними опекунство. С тех пор живут как настоящая семья. Сейчас дети почти ничем не отличаются от сверстников. Татьяна пошла в школу и увлекается робототехникой. Михаил готовится к школе.

Своих родных родителей дети не вспоминают. Где их мать — никто не знает, отец не навещал, но все это время в судах воевал, чтобы их вернуть. И вот на днях Верховный суд постановил вернуть детей.

Семья не ожидала, что Верховный суд примет сторону биологического отца. Их отец до сих пор живет в том доме, откуда соцслужбы забрали детей, — условия там тоже не изменились.

Одной из причин, по которой детей забрали у отца, было его психическое расстройство. Доказательств, что он вылечился, нет. Представители соцслужбы не знают, как выполнить решение суда.

Этим решением растерян и уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба: “Есть решение суда, а есть интересы детей. И пока никто не знает, в интересах ли детей возврат этих детей в те условия проживания, из которых они были изъяты”.

Пока специалисты думают, как выполнить решение суда и вернуть детей. Предлагают их сразу не отдавать биологическому отцу, а начать со знакомства и свиданий.

Судебный вердикт обжалованию не подлежит. Семья рассчитывает только на чудо.

Как сообщалось ранее, госисполнители заблокировали в судах дело по краже денег за погибшего в АТО сына со счета отца-пенсионера из Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube