В Николаеве суд постановил выплатить компенсацию жильцу многоэтажки, который пострадал из-за некачественного ремонта крыши


16:5417.11.2020

Судьей Центрального районного суда г. Николаева Ольгой Гуденко рассмотрен иск жителя многоквартирного дома к ОСМД, которое обслуживает указанный дом, и подрядной организации о солидарном возмещении материального и морального вреда.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, передает Інше ТВ.

Согласно материалам дела, между ОСМД и подрядной организацией ООО «П.» было заключено соглашение о капитальном ремонте кровли крыши многоэтажки по адресу пер.Парусный, 11, в которой живет истец. В ходе проведения ремонтных работ и после их завершения начала течь крыша дома, от чего пострадала, в том числе, и квартира истца.

Судом установлено, что имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждается факт залития квартиры истца по адресу пер.Парусный, 11 и ненадлежащее исполнение подрядной организацией ООО «П.» работ по капитальному ремонту кровли крыши указанного дома, что нанесло истцу вред затоплением его жилья.

В то же время, поскольку вред истцу причинен исключительно противоправными действиями подрядной организации ООО «П.», исковые требования к ОСМД, которое обслуживает дом, безосновательны.

Исследовав материалы дела, суд постановил частично удовлетворить указанный иск и взыскать в пользу истца с ООО «П.» материальный ущерб, причиненный затоплением квартиры, в размере 19 802 грн и 5000 грн компенсации морального вреда.

Кроме этого, суд постановил взыскать с ООО «П.» в пользу истца 7600 грн расходов на правовую помощь и 3200 грн расходов на сметную документацию и проведение экспертизы.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве под суд пойдет руководитель предприятия, который обвиняется в присвоении выделенных на ремонт жилого дома государственных средств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube