Стройматериалы по Интеренту. Николаевская полиция задержала межрегионального онлайн-мошенника (ФОТО, ВИДЕО)


12:3712.11.2020

Аферист размещал объявления на сайтах о продаже строительных материалов, требовал от покупателей предоплату, а потом исчезал с деньгами, а люди оставались без товара. Таким образом злоумышленник с начала года обманул более полусотни граждан из разных регионов.

Сотрудники Центрального отдела полиции совместно с оперативниками Управления уголовного розыска и николаевскими киберполицейскими в сопровождении бойцов роты полиции особого назначения под процессуальным руководством прокуратуры выявили и пресекли деятельность онлайн-мошенника.

Стройматериалы по Интеренту. Николаевская полиция задержала межрегионального онлайн-мошенника (ФОТО, ВИДЕО) 1
Стройматериалы по Интеренту. Николаевская полиция задержала межрегионального онлайн-мошенника (ФОТО, ВИДЕО) 3
Стройматериалы по Интеренту. Николаевская полиция задержала межрегионального онлайн-мошенника (ФОТО, ВИДЕО) 5
Стройматериалы по Интеренту. Николаевская полиция задержала межрегионального онлайн-мошенника (ФОТО, ВИДЕО) 7
Стройматериалы по Интеренту. Николаевская полиция задержала межрегионального онлайн-мошенника (ФОТО, ВИДЕО) 9

Для конспирации своей преступной деятельности злоумышленник использовал банковские карточки, оформленные на подставных лиц, и фейковые аккаунты на сайтах коммерческих объявлений. От доверчивых покупателей мошенник мог получить так называемую предоплату в размере до 50 000 гривен. Сейчас полицейские устанавливают окончательное количество пострадавших и сумму нанесенного им ущерба.

11 ноября в ходе санкционированного обыска по месту жительства фигуранта в г. Мариуполь Донецкой области правоохранители изъяли ноутбук, мобильные телефоны, сим-карты разных операторов, банковские карты, а также денежные средства – 300 долларов и 6 тыс грн. Вещественные доказательства будут направлены на экспертизу.

Следователи сейчас проводят расследование уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Сейчас уже собрана доказательная база по ряду эпизодов мошенничества и готовятся материалы для вручения злоумышленнику подозрения.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть осторожными при осуществлении интернет-покупок и онлайн-платежей. Не спешите платить за товар или отправлять подписку, а пользуйтесь услугой наложенного платежа уже после получения заказа. Никому не сообщайте свои персональные данные и информацию о банковской карточке.

Но если вы стали жертвами мошенников, помните, что ваше оперативное обращение в полицию позволит правоохранителям быстро отреагировать и разоблачить аферистов,сообщили в Отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Напомним: Мин в Николаевском апелляционном суде не нашли, теперь ищут “минера”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube