Наши рекорды: самая высокая цена на проведение ПЦР-тестов зафиксирована в Николаеве


11:3712.11.2020

После того, как Кабмин принял решение о привлечении частных медицинских лабораторий к тестированию на наличие коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19), госпредприятия и бюджетные учреждения стали чаще закупать эту услугу через ProZorro.

Во второй половине октября-первой половине ноября закупочные цены на услуги по проведению лабораторных исследований методом полiмеразнои цепной реакции (ПЦР) на коронавирус отличались в Украине в 3 раза. Об этом сообщают «Наші гроші» на основании своего мониторинга услуг в сфере здравоохранения в ProZorro.

Самые дорогие услуги по тестированию на инфицирование COVID-19 заказало ГП Николаевстандартметрология. Согласно договору от 26 октября, ООО «Медицинская компания «Валео» проведет для этого госпредприятия тестирование на возможность инфицирования COVID-19 методом ПЦР и ИФА-анализы на наличие антител иммуноглобулинов класса М и G (иммунный ответ) на 47 тыс грн.

Стоимость работ по ПЦР-исследованиям составляет 1600 грн. при выполнении в течение 1,5 рабочего дня и 2300 грн. при выполнении в режиме «Сіtо» (срочно) в течение 8-10 часов. Договором предусмотрено, что при обследовании совокупно 10-20 человек предоставляется 10% скидка на все виды работ по ПЦР, а от 20 до 30 человек – скидка в 20%, то есть “дешевые” ПЦР-тесты будут стоить 1280 грн. Это самая дорогая цена в ProZorro за этот период.

Владельцем николаевского ООО «Медицинская компания «Валео» является Вера Пономаренко, директор Любовь Даскал.

На втором месте – коммунальное предприятие «Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них «Магистраль» (Киев). 5 ноября оно заказало у ООО «Медицинский комплекс «Мрія» определение РНК SARS-CoV-2 (COVID-19) PCR) по 1000 грн. на общую сумму 30 тыс. грн. Цены для других заказчиков составляли менее 1 тыс грн. за тест.

Основателем киевского ООО «Медицинский комплекс «Мрія» является Анатолий Швидченко, руководитель Николай Омельченко.

Больше всего ПЦР тестов на коронавирус заказывали областные лабораторные центры Министерства здравоохранения Украины. Так, в октябре-ноябре Госучреждение «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» 9 раз у разных подрядчиков приобрело услуги по проведению лабораторных исследований (тестирований острой респираторной болезни COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2) методом полимеразной цепной реакции на общую сумму 12310000 грн. Каждый раз по 855 грн. за ПЦР тест.

Небольшое количество ПЦР тестов на COVID-19 по 800 грн. заказала Государственное научное учреждение «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины» Госуправления делами (ГУД). Речь идет о заказе 62 тестов в ООО «МЛ Дела» Зои Мисатовои, которое является лидером по продажам ПЦР тестов.

Согласно данным ProZorro, все заказы по ПЦР тестам медицинские подрядчики получили без конкуренции. Средняя цены такой услуги составила 813 грн. Лишь в двух случаях ПЦР тесты были заказаны у коммунальных предприятий, в остальных 23 – у частных медицинских лабораториях.

Дешевле всего ПЦР-тестирование на РНК SARS-CoV-2 заказала КНП Мариупольского городского совета «Мариупольская городская больница №9» – у мариупольского ООО «Код здоровья» по 500 грн. на общую сумму 178 тыс грн. Хотя этот же медицинский центр «Код здоровья» поставит ПЦР тесты мариупольской городской филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» по 850 грн. (На 4790000 грн.).

Как писала «Лига», по мнению коммерческого директора медицинской лаборатории Synevo Николая Скавронского, ПЦР тест на COVID-19 с учетом качественных реагентов может стоить около 1000 грн.

«Это никак не 1500-2500 грн., которые мы наблюдаем в частных лабораториях», – рассказывал он.

Цена в 600-700 грн. на ПЦР-тест, которую предлагают малые лаборатории, по его мнению, вызывает опасения в достоверности исследования.

«Разве что это чистая благотворительность, и о бизнесе речь вообще не идет. Или же компания работает полулегально», – считает Скавронский.

Напомним, в МОЗ Украины считают, что ПЦР-тестирование не выявляет коронавирус у 30% больных COVID-19. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube