В самом центре Николаева накрыли точку продажи кустарного алкоголя. На счастье «предпринимателя», статью изъяли из УК


21:0511.11.2020

На то, что по улице Спасской в ​​Центральном районе Николаева осуществляется реализация алкоголя кустарного производства, неоднократно жаловались местные жители, о чем также сообщалось и в СМИ. Полицейские, в свою очередь, в текущем году составили более пятнадцати административных протоколов на покупателей в этом месте.

Сам реализатор свою причастность отрицал, правоохранителей в дом не впускал и отказывался от каких-либо объяснений, передает пресс-служба полиции области.

Сегодня, 11 ноября, правоохранители задокументировали по указанному адресу факт продажи 42-летним николаевцем из своего домовладения самодельной водки, застав его клиента в момент приобретения алкоголя. Относительно хозяина участковые офицеры Центрального отдела полиции составили административный протокол по ст. 164-16 КУоАП «Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности». Административные материалы направлены в суд для принятия законного решения. Мужчине грозит ответственность в виде наложения штрафа от 1700 до 8500 грн.

Полиция информируем о декриминализации статьи ст. 203, которая была исключена из Уголовного кодекса Украины в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», который вступил в силу 17 января 2012 года. Зато данным законом в Кодекс Украины об административных правонарушениях были включены в. 164-16 КУоАП (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности), которой предусмотрена ответственность за деяния, которые ранее классифицировались по ст. 203 УК Украины.

Таким образом, изготовление, приобретение, хранение, транспортировка с целью сбыта и сбыт самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки в настоящее время не влекут за собой уголовной ответственности и такие действия квалифицируются по ст. 164-16 КУоАП.

Поэтому полицейские борются с такими нарушениями в рамках тех полномочий, которые оставил закон – составляют административные материалы, по которым суд принимает решение об ответственности нарушителя.

Просьба ко всем, кому известны факты торговли самодельным алкоголем, обращаться в полицию. Каждое сообщение не останется без внимания и обязательно будет проверено, а правонарушители – привлечены к ответственности.

Читайте: В Николаевском районе пьяный мужчина изнасиловал соседку (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube