Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО)


14:4708.11.2020

Территория «Дикого сада» становится все более упорядоченной и привлекательной для горожан. Очередной этап изменений произошел за городской счет в рамках программы «Общественный бюджет Николаева». Там реализовали проект «Дикий сад. Взгляд сквозь тысячелетия».

Сегодня, 8 ноября, городской голова Александр Сенкевич посетил «Дикий сад», чтобы оценить, как изменился этот исторический объект, сообщает пресс-служба мэрии.

– Каждый николаевец, который имеет идею и желание реализовать ее, может получить бюджетные средства и улучшить городское пространство. На этот раз благодаря Общественному бюджету была приведена в порядок территория «Дикого сада», – сказал Александр Сенкевич.

Автор проекта Денис Барашковский рассказал, что было упорядочено не только само городище, но и прилегающая территория.

– Я очень счастлив, что нам удалось реализовать этот проект. «Дикий сад» – это жемчужина нашего города. И Общественный бюджет помог нам, чтобы эта жемчужина заблестела более яркими тонами, – сказал он. – Вместо старого асфальта на прилегающей территории положили плитку. Также мы обустроили смотровую площадку: тяжелая техника выровняла поверхность, после этого мы установили ограждение. В рамках проекта по периметру городища сделаны 10 двусторонних информационных баннеров, а на территории самого городища установлены 10 табличек с информацией о «Диком саде».

Руководитель раскопок на территории городища «Дикий сад» Кирилл Горбенко положительно оценил изменения, которые произошли за последнее время.

– На баннерах можно узнать об истории «Дикого сада», о том, чем занимались его жители, а также как проходили исследования объекта. Прогуливаясь смотровой площадкой, можно увидеть цитадель городища, – отметил Кирилл Горбенко. – Теперь во время экскурсий посетители могут не только увидеть остатки фундамента зданий, но и составить общее представление о жизни и быте древних николаевцев, которые здесь жили 2200 лет назад.

Читайте: Празднование Дня рождения Николаева стартовало из «Дикого Сада» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube